Возможность обжалования решения апелляционной инстанции в гражданском деле

Вопрос №10626129 из г. Москва
опубликован 23.05.2016, 20:29

Пжл, если апелляционная инстанция по гражданскому делу возвращает дело на пересмотр в первую инстанцию. Дело рассматривается. Выигрывает истец. А теперь ответчик не согласен. Ответчик уже никуда не сможет подать на обжалование? Понимаю, что не должно так быть, но все же...

Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная инстанция не возвращает дел на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

23.05.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. В соответствии со ст.328 ГПК РФ Апелляционная инстанция не имеет права отправить дело на пересмотр в суд первой инстанции, а либо оставить решение в силе, либо вынести собственное решение.

Удачи Вам.

26.05.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А потом снова истец. И так до бесконечности? пока друг друга не замучают?

23.05.2016, 21:28

Суд не сможет каждый раз отправлять на пересмотр дело, поэтому бесконечность прекратиться кассационной, в крайнем случае, надзорной инстанцией.

23.05.2016, 21:32

Смотрите мой ответ выше.

23.05.2016, 21:36

Ели апелляционная инстанция возвращает на пересмотр в районный суд, берутся за основу те же доказательства или можно еще дополнительно свидетелей привлечь и новые доказательства запросить в ходатайстве на истребование документов?

26.05.2016, 22:59

апелляционная инстанция не имеет право возвратить на пересмотр в районный суд, Нет таких полномочий

26.05.2016, 23:00

Здравствуйте! Они не вправе возвратить на пересмотр в районный суд

26.05.2016, 23:01

Марина, почитайте еще раз ответ моей коллеги Федоровской Н,Р. Суд апелляционной инстанции никогда не возвращает дело в нижестоящий суд. Он выносит свое решение либо оставляет решение суда первой инстанции в силе. Читайте внимательно ГПК РФ. Четко прописаны границы апелляционной инстанции.

26.05.2016, 23:04

Здравствуйте. Нет у апелляционной инстанции такого права. Всех свидетелей, если Вы их заявляли в суде первой инстанции, но Вам отказали, допросят в апелляции (если посчитают, что это относится к делу).

Удачи Вам.

26.05.2016, 23:55

Странно как расходятся мнения юристов. А если нарушены процессуальные нормы и решение было принято неправильно без каких либо доказательств со стороны ответчика? Я читала ГПК и поняла, что снова рассматривается другим составом судей/судьи.

26.05.2016, 23:17

Просто те ответы юристов неверны.Нет таких полномочий в настоящее время у апелляционной инстанции - вернуть на пересмотр в суд первой инстанции.Все её полномочия указаны в ст.328 ГПК

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

26.05.2016, 23:21

Если решение было принято, то права на направление дела снова в суд первой инстанции у апелляционной инстанции нет. Она обязана рассмотреть и если есть нарушения, то выносит свое решение.

Вы вопрос задайте нормально. Если у Вас кассационная инстанция отменила апелляционное решение, то в этом случае, дело снова направляется в суд апелляционной инстанции и рассматривается другим составом. Вы это имели ввиду?

26.05.2016, 23:24

Марина, Вы видимо читали ГПК в редакции до 2012 года. Так действительно было по старым правилам, только 2-я инстанция называлась кассационной и действительно имели право направить на пересмотр в 1-ю инстанцию другим составом суда.

На данный момент при грубых процессуальных нарушениях апелляционная инстанция сама рассматривает дело по правилам 1-й инстанции.

Вместо чтения в интернете всякой ерунды обратились бы к юристу за грамотным ведением дела

27.05.2016, 08:54

Уважаемые юристы, извините за настойчивость, но мой вопрос вот с чем связан. Мною, как истцом было подана в районный суд ТРИ разных ходатайства на истребование доказательств с Ответчика. Ни по одному из них не было вынесено определения об отказе, не было и определения на истребование. Т.е., я не смогла на бумажных носителях ответчика предоставить доказательства. Думаю от этого было вынесено решение не в мою пользу, хотя, как не смешно, у Ответчика вообще не было ни одного документа по отзыву. Как может апелляционная инстанция по гражданскому делу вынести решение, если они также не увидят этих документов, а только могут прочитать о их существовании и ссылках на них в возражениях на отзыв Ответчика?

26.05.2016, 23:40

Заявляйте соответствующие ходатайства в апелляции,она рассматривает дело по правилам суда первой инстанции с учетом,однако,некоторых особенностей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

26.05.2016, 23:48

Здравствуйте. Если Вы подавали ходатайства в письменной форме, то они должны быть приобщены к делу. А в протоколе должно быть указано, что суд отклонил ходатайство. В этом случае апелляцию сама может сделать запрос. Но если Вы не смогли надлежащим образом свои ходатайства оформить и не читали протокол с/з, то действительно, у Вас не будет никаких доказательств того, что Вы их заявляли.

Но это, извините, Ваша собственная вина.

Удачи Вам.

26.05.2016, 23:48

Вы можете, в апелляционной инстанции также заявить ходатайство об истребовании доказательств и исследовании их на данной стадии процесса, ввиду того что они не были исследованы в суде первой инстанции. При этом сошлитесь на то что данные ходатайства Вы заявляли в суде первой инстанции, но по ним не принято никакого решения, ни об удовлетворении ни об отказе. В принципе по формальным основаниям могут в связи с этим отправить дело на повторное рассмотрение, если конечно те доказательства которые Вы просите истребовать, действительно имеют отношение и значение для рассматриваемого дела. В ходатайстве подробно укажите и распишите, что это за доказательства и что они могут подтвердить либо опровергнуть, как можно подробнее! И да, много конечно мнений юристов относительно того, что суд апелляционной инстанции не может отправлять дело на новое рассмотрение, НО практика существует и факты упрямая вещь. Решения отменяют и вместо того чтобы принимать по делу новое решение отправляют его на новое рассмотрение, и это факт!

26.05.2016, 23:49

Огромнейшее всем СПАСИБО! У меня все дело сфотографировано. Три ходатайства подшиты в дело. Нет определения об отказе в истребовании доказательств. Нет и Определения в истребовании. Оформлены они согласно ГПК. Ни в протоколе этого не указано. И на руках у меня эти же ходатайства с отметкой канцелярии в принятии. Мои права юрист защищал. Поэтому столько вопросов возникло, что дальше.

27.05.2016, 07:30

Это хорошо что все зафиксировано. Вам это поможет.

27.05.2016, 07:34

Суд не выносит отдельных определений об удовлетворении или отказе в истребовании доказательств, такие вопросы суд определяет, совещаясь на месте, и в устной форме сообщает об этом участникам процесса. Если же в протоколе нет каких-либо сведений, стороны вправе подать замечания на протокол. Для рассмотрения таких замечаний отдельно назначается судебное заседание и вот здесь уже судья выносит определение об удовлетворении замечаний на протокол или об отказе. В суде первой инстанции, или на протокол при апелляционном рассмотрении, разницы нет.

27.05.2016, 07:41

Вы пока даже не пояснили, что сейчас происходит. Что апелляционная инстанция решила? Дело на новое рассмотрение отправили в суд первой инстанции?

Так этого быть не может. И потому разговор наш пока ни о чем.

27.05.2016, 08:41

ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВСЕМ ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ И АДВОКАТЫ. Тяжелая у вас работа! Желаю вам всего доброго в вашем нелегком труде! Нанимаю другого юриста для апелляционной инстанции.

27.05.2016, 20:59

Здравствуйте. По всей видимости, это правильное решение.

Удачи Вам.

27.05.2016, 21:08

Вам удачи, Марина!

27.05.2016, 21:16