Установка видеокамеры над дверью в многоквартирном доме - требования закона и правила соседей.
1. Могу ли я устоновить камеру виде наблюдения над своей дверью в многоквартирном доме? (Знаю что, камера не должна затрагивать двери других соседей.) . 2. Должна ли я собрать разрешения соседей?. 3. Каким законом я могу руководствоватся?
Можете установить.
Нет
Конституция РФ ст.
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Законодательство не содержит запрета на установку камер в подъезде, следовательно, она разрешена. В качестве доводов в пользу установки камер владелец квартиры может ссылаться на следующие положения нормативной документации:
Ст.
Ст. 36 Жилищного кодекса – здесь подчеркивается, что придомовая территория является местом общего пользования, а лестницы, подъезды принадлежат жильцам дома на праве общедолевой собственности. Соответственно, владелец недвижимости может защищать свои права любыми, не противоречащими законодательно способами.
Пункт 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая обеспечивает право на уважение личной жизни и неприкосновенность жилища.
Как показывает судебная практика, вы можете установить видео наблюдение, согласие соседей и иных лиц не требуется.