Не справился с поворотом и попал в неприятности - как избежать штрафа и лишения водительских прав?
Здравствуйте Нина!
Необходимо хорошо подготовиться к суду. Скорее всего классифицировали выезд на встречную полосу при развороте.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Нарушение водителями требований п. 9.2 ПДД РФ, повлекшее выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Только выезд в нарушение ПДД (а это нарушение пп. 9.2, 9.3 и 15.3 ПДД), является обязательным квалифицирующим признаком ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Нужно изучить ваши документы, какой пункт ПДД вменили мужу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Случайно не Малиновского-Стачки?
А чтобы понять что делать, нужно видеть материал. Либо уходить на адм. штраф, при отсутствии отягчающих обстоятельств, либо оспаривать законность протокола. Здесь ряд вариантов защиты.