Дилемма пенсии и инвалидности - стоит ли оформлять для больного отца?

У меня отец пенсионер, сейчас выявили что у него рак, стоит ли замарачиваться и оформлять инвалидность, или в этом нет смысла? Я слышала что человек может получать только одну пенсию. То есть, если он получает пенсию по старости, то пенсию как инвалид получать не будет. Так ли это?

Лучший ответ

Светлана, так. Это решать вашему отцу и вам. Порядок признания гражданина инвалидом указан в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Чтобы вас признали инвалидом, нужно получить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ), пройти эту экспертизу. По ее результатам медиками будет принято решение, положена ли вам инвалидность или нет. Всего доброго.

Ответ не по вопросу. Я знаю как получить инвалидность. Я спросила есть ли в ней смысл

Здравствуйте.

Инвалидность стоит оформить ради некоторых льгот: коммуналки и лекарств.

Ответ неполный.