Томск, 29.01.2022, 12:08

Спор о месте жительства ребенка - что может принять суд?

Вопрос №19055874 из г. Томск
опубликован 29.01.2022, 12:08
Вчера позвонили с мирового суда, о том что 2-е заседание по разводу будет в понедельник, я муж и несогласный ответчик, в иске супруга указала, что спора о месте жительства ребёнка нет (вопрос о воспитании и содержании ребёнка между нами разрешён, дочь будет проживать с матерью), что не соответствует действительности поскольку не обсуждалось, хотя продолжаем проживать совместно и уходить супруга после развода, с её слов, не собирается. В суд супруга не приходит и не собирается. Хочу на заседании схитрить и сделать подобно супруге, подать ходатайство, что ща выходные были обсуждены и решены все вопросы, в том числе по месту проживания ребёнка, просим брак расторгнуть (т.к. 2-е заседание разведут по-любому), определить место проживания ребёнка с отцом. Какое решение может принять суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из указанного у вас имеется спор о месте проживания ребенка (в разных заявлениях указано по разному). Суд может либо перенести судебное заседание, для выяснения позиции сторон, либо вынести определение и направить дело в районный суд.

29.01.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас предмет иска развод, для того, чтобы вам схитрить вам нужно подавать уточнение к исковому заявлению, в уточнении обозначать что спор о детях есть, с этого момента ваш вопрос будет решать уже районный суд.

29.01.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Александр, на сайте работают юристы а не экстрасенсы, предвидеть, какое решение примет суд, не представляется возможным.

29.01.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

29.01.2022, 12:34

Вопрос конкретный действия судьи при получении такого ходатайства, ему же надо принять решение и данном заседании расторгнуть брак, а как я понимаю при этом он должен вынести определение о месте жительства ребёнка, т.е. у него два варианта: истец сказала с ней решено, а ответчик (я) с ним.

29.01.2022, 12:21

Здравствуйте! Иск об определении места жительства ребенка по общему правилу подается в районный суд. Согласно ст. 24 ГПК РФ все категории дел, связанных с воспитанием детей, с точки зрения правил родовой подсудности рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Несоблюдение правил подсудности при подаче иска является основанием для возвращения искового заявления (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

При этом если при рассмотрении дела в суде выяснится, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, то дело должно быть передано на рассмотрение другого суда (п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ).

При этом, для обоснование вашего требования об определении места жительства ребенка именно с вами необходимо в суд представить как минимум следующие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (заключение о психологическом состоянии ребенка, характеристика на ребенка из образовательного учреждения, справка из школы об успеваемости ребенка, справка о состоянии здоровья ребенка).

То есть во 2-ом судебном заседании вам нужно сообщить суду: об отсутствии с супругой соглашения как устного так и письменного об определении места жительства ребенка с матерью; о требовании определения места ребенка с вами.

31.01.2022, 12:59