Томари, 29.01.2022, 12:20

Получение квартиры в подарок - подводные камни, связанные с кредитным долгом дарителя

Вопрос №19055910 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.01.2022, 12:20
Мне подарили квартиру. У дарителя, как оказалось, есть долг по кредиту. Когда он обратился в отдел по списанию кредита, ему сказали что через суд банк может признать сделку не действительной, и обратить долг на эту недвижимость. Верно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

-все сделки за последние 3 года через суд финуправляющий признает недейтсвитлеьными - квартира пойдет на списание долгов "дарителя" - все его кредиторам (банкам, физическим лицам и т.д.)

29.01.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да,все верно. Если он собирается подать на банкротство, то управляющий вправе расторгнуть любую сделку совершенную должником за последние 3 года.

29.01.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Данная сделка вполне может быть обжалована. Чтобы сказать что то конкретное необходимо знать гораздо больше информации. Основные риски возникают, если кредиторы подадут на банкротство (для этого долги должны превышать 500 000 рублей).

29.01.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

29.01.2022, 12:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С даты подачи заявления в с суд и возбуждения судом дела.

29.01.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да,может быть аннулирована.

29.01.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Исходя из того что вы сказали можно сказать что вас правильно проинформировали.

29.01.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Последние 3 года со дня банкротства? Или со дня взятия кредита?

29.01.2022, 12:29

В суд банк подал в 2018 году. Квартира была муниципальная. Квартиру приватизировали в декабре 2019 года. А подарена мне в мае 2021 года. Будет ли анулирована сделка дарения?

29.01.2022, 12:52

Сделка будет признана недействительной по решению суда.

29.01.2022, 12:54