Организация подала на банкротство и пытается избежать погашения долгов - какие риски ждут её бухгалтерию и сотрудника?
Здравствуйте.
В теории конечно Вы можете доп. соглашением снизить размер зарплаты, переведя например сотрудника на неполный рабочий день, а второго взять по совместительству. Тогда и ставки уровняются и у налоговой вопросов не будет.
Добрый день!
Бухгалтерия рискует попасть на объяснения с налоговой службой.
Этого делать не стоит.
Проще уволиться с работы и устроиться неофициально (если работодатель на этой пойдет; но тогда не будет никаких гарантий, что после отработанного месяца работодатель выдаст зарплату).
Добрый день! Вопросы со стороны налоговой. Насчёт минимального прожиточного минимума, это верно, но спросите у сотрудника может у него иждивенцы (дети, родители)? Это важно так и на них тоже исключается п.м.
Могут посоветовать уволить и что бы работал неофициально, как альтернатива конечно эффективная, но на свой страх и риск, взвести за и против и решайте сами.
Здравствуйте Наталья! Мой совет такой. Поговорите с директором (ему отвечать если что). Если это ценный сотрудник, то можно, а если нет, то лучше не идти на такие фортели. Причем сотруднику Вашему юрист, управляющий или с кем она там связалась не объяснили, что в начале реализации запрашиваются справки по форме 2-НДФЛ и еще раз перед окончанием. Допустим, она пишет заявление, чтобы зарплату (часть превышающую минималку) переводили другому сотруднику. Пишет заявление. Так можно. Но в справке 2-НДФЛ ей все равно Вы будете писать полную начисленную зарплату. И в конце процедуры реализации с нее недостающие деньги все равно спросят. Это не выход. Если Вы с директором и справки 2-НДФЛ подделывать будете, то я думаю Вы сами знаете чем это чревато. Факт таких деяний - сокрытие от кредиторов имущества должника.
Поэтому по большому счету ей это не поможет. Есть куча других вариантов для сотрудника как оптимизировать зарплату перед кредиторами, но эта не она же консультируется, а Вы. Поэтому на этом у меня всё.
Желаю удачи.