«Почему выход на пенсию женщин из разных годовых когорт различается на 1,5 года, а не на 6 месяцев в году?»

Женщины 1965 года рождения выходят на пенсию по старости в 56,5 лет, а женщины 1966 года рождения выходят на пенсию по старости в 58 лет. Объясните где здесь 6 месяцев увеличения выхода на пенсию за год, если прибавка сразу 1,5 года. Спасибо.
Лучший ответ

Женщины 1965 года рождения выходят на пенсию в 57 лет. Однако для них указом Президента сокращен возраст выхода на пенсию на 6 месяцев, поэтому ПО ЖЕЛАНИЮ (именно по личному желанию) женщина 1965 года рождения может подать заявление на назначение пенсии в 56,5 лет, а не в 57 лет.

Также и женщины 1964 года рождения по закону выходят на пенсию в 56 лет, но по указу Президента у них есть эти 6 мес, поэтому они вышли на пенсию в 55,5 лет.

Для женщин 1966 года рождения такого не предусмотрено, поэтому они выходят на пенсию в свои 58 лет.

Большое спасибо!