Как защитить своего питомца от судебных претензий соседей в многоквартирном доме?
Составление возражений на иск или др.документов в защиту - платная услуга.
Самый оптимальный для Вас вариант - решить проблему мирно, договориться с заявителем. А право на защиту является элементом - правомочием, входящим в содержание всякого субъективного гражданского права, они у Вас как у всех предусмотрены Конституцией! А если сосед пойдет в суд: то для Вас есть риски того что Вас обяжут снести самовольную постройку и если сосед докажет что лай собаки выше допустимого уровня шума— будет вынесено постановление об административной ответственности. Поэтому данная ситуация должна Вами рассматриваться не с точки зрения прав на защиту, а с точки зрения правовых и финансовых рисков для Вас и конечно изменений условий жизни для собаки...
Другие соседи говорят, что их ничего не беспокоит. Пояснения от соседей будет являться доказательством клеветы соседа. Потому что договорится с ним я думаю не удастся, человеческий фактор.
Если подаст иск в суд, то он должен доказать, что его право нарушено. Судебной защите подлежит нарушенное право.