Инцидент с разбившимся шлангом для горячей воды на кухне вызвал затопление нескольких этажей, вопрос о правах квартирантки без договора

Квартирантка с утра ушла на работу и в ее отсутствие лопнул шланг для горячей воды на кухне, затопило несколько этажей, с квартиранткой договор не заключался и не регистрировался.

Лучший ответ

Ответственность несет собственник квартиры. решайте вопрос с соседями в досудебном порядке.

Предъявляются ли Вам претензии? на какую сумму? обоснованны ли эти претензии? Остались ли какие-либо письменные доказательства проживания квартирантки, например расписки о получении денег? сведения о совершении ей коммунальных платежей? есть ли иные письменные доказательства договора найма жилого помещения? Возможно ли подписание фактически заключенного договора с квартиранткой? Имеется ли вина других жильцов в том, что затопило несколько квартир? Не является ли шланг частью общедомового имущества (вряд ли конечно, все, что после разводки - ваше, но тем не менее)? Может быть, имеется вина лица, которое этот шланг вам устанавливало? Доказуем ли факт проживания квартирантки и наличие ее вины, независимо от заключения договора найма жилого помещения?

Вот такой ответ в вопросах.

Спасибо за ответ "в вопросах"! Вы имеете в виду, что если квартирантка жила, то вина на ней? И как ее можно привлечь к ответственности, вместе со мной-хозяйкой или только она, она пока так и проживает. Претензии есть, но не все обоснованные на мой взгляд, но соседи составляли акты, только в актах расписывалась квартирантка, а не я. Очень вам благодарна за внимание к моему вопросу. Очень переживаю, впервые в такой ситуации.