LSN Messenger
Пермь, 05.05.2017, 06:51

Ответственность за нанесенный ущерб при протечке воды - кто должен его возмещать?

Вопрос №12483521 из г. Пермь
опубликован 05.05.2017, 06:51
Наниматели уехали на несколько дней и не перекрыли подачу воды. Лопнул шланг под джакузи. Затопило соседей снизу. Кто должен возмещать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. К сожалению ущерб придется возмещать Вам. Иное возможно только если Вы докажете, что наниматель умышленно испортил этот шланг. Обязанности перекрывать воду в случае отъезда не существует, поскольку если все коммуникации в квартире находятся в исправном состоянии в этом просто нет необходимости.

ст. 30 Жилищного кодекса РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

07.05.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Ущерб должен возмещать собственник жилья. Если в Вашем договоре найма прописаны подобные ситуации, то в последующем Вы можете взыскать данную сумму с нанимателей.

05.05.2017, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Наниматели уехали на несколько дней и не перекрыли подачу воды. Лопнул шланг под джакузи. Затопило соседей снизу. Кто должен возмещать ущерб?

07.05.2017, 07:55

Здравствуйте!

Если соседи будут обращаться в суд. то в ответчиках будете Вы, как собственник. После взыскания ущерба с Вас, можно подать в суд на нанимателей, для возмещения выплаты в порядке регресса. Однако, необходимо будет доказать вину нанимателей в лопнувшем шланге. Обязанности перекрывать воду нет, если неисправность шланга возникла по вашей вине, как собственника, то доказать вину нанимателей будет сложно.

07.05.2017, 08:02

Добрый день! В данном случае ущерб произошел по вине нанимателя, в связи с чем Вы можете обратиться с иском в суд на нанимателя и требовать возмещение ущерба, но соседи в любом случае будут требовать возместить ущерб с Вас.

07.05.2017, 08:02

Наниматели уехали на несколько дней и не перекрыли подачу воды. Лопнул шланг под джакузи. Затопило соседей снизу. Кто должен возмещать ущерб?
По общему правилу ответственность за причинение вреда несет собственник. Удачи.

07.05.2017, 08:13

В договоре есть пункт, в котором оговаривается, что в случае аварии по вине нанимателя, он возмещает ущерб в том числе и третьим лицам. Понятно, что шланг лопнул не по вине нанимателя. Могу ли, я рассматривать то, что наниматель не перекрыл воду, уезжая из дому больше, чем на сутки (шланг лопнул поздно вечером) как его вину и вину достаточную для требования возмещения ущерба согласно этому пункту договора.

07.05.2017, 08:06

Здравсвуйте!

Суд будет оценивать все приведенные Вами доводы по своему внутреннему усмотрению, наверняка и наниматель приведет в свою пользу какие-то доказательства. Например, что обращался к вам с претензиями по качеству шланга. Или в договоре есть также указания, что Вы обязуетесь предоставить имущество в надлежащем состоянии. В любом случае, окончательное решение может принять только суд.

07.05.2017, 08:09