Хабаровск, 29.01.2022, 15:11

Суд определил проведение экспертизы в деле о товаре без указания вида в названии решения

Вопрос №19056263 из г. Хабаровск
опубликован 29.01.2022, 15:11
Суд написал "ОПРЕДЕЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ" не указав вида экспертизы в названии Вопрос: Есть ли какие то исключения, позволяющие суду так писать? Например полная всесторонняя экспертиза товара. Речь именно о товаре, дело гражданское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наименование экспертизы должно содержаться в определении согласно ст. 80 ГПК РФ. Если таковое в определении отсутствует, можете сослаться на это обстоятельство при обжаловании решения. Само по себе определение о назначении экспертизы не может быть обжаловано по одному лишь этому основанию.

29.01.2022, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Суд не обязан указывать вид экспертизы в наименовании определения о её назначении.

Суть определения, в том числе и вид назначенной экспертизы, суд указывает в мотивировочной и резолютивной части определения, т.е. в тексте документа.

29.01.2022, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Иван!

То, какая экспертиза назначается и что она должна подтвердить или опровергнуть указывается в самом тексте и в резолютивной части.

29.01.2022, 15:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Определение качества товара и товароведческая это синонимы, как масло масляное.

Какое для Вас это имеет принципиальное значение?

29.01.2022, 15:41

А если нигде не указано?

29.01.2022, 15:15

Указано только - "назначить судебную экспертизу с целью определения качества товара" (т.е речь то товароведческой экспертизе) но слово товароведческая - не указано.

29.01.2022, 15:27