Москва, 30.05.2019, 15:49

Какое значение имеет обсуждение, вынесение и оглашение определения о назначении экспертизы в судебном заседании и можно ли оспорить решение суда из-за этого?

Вопрос №15847114 из г. Москва
опубликован 30.05.2019, 15:49
Является ли не обсуждение, не вынесение и не оглашение определения о назначении экспертизы в судебном заседании грубым процессуальным нарушением? Может ли это нарушение позволить признать решение суда незаконным? Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательства есть. Официальная видеозапись судебного заседания. Есть и другие доказательства.

Влечет ли данное нарушение процессуальные последствия?

01.06.2019, 12:56

Если хотите бесплатный ответ, то нет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

" Открыть полный текст документа "[i][/i][u][/u]

01.06.2019, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нина Алексеевна нужно от вас уточнение - вы на руки определение об экспертизе получили.

30.05.2019, 19:39

Да, определение на руки получила. Причем не сразу. Секретарь мотивировал тем, что судья еще не выбрал эксперта.

01.06.2019, 12:00

Обжалуйте в данном случае определение и подавайте жалобу на протокол судебного заседания, если он будет не соответствовать действительности.

01.06.2019, 12:45

Подала замечания на протокол, который не соответствовал действительности.

Подала Частную жалобу на определение, которая была отклонена с мотивировкой, что определения о назначении экспертизы не обжалуются.

Результат нулевой.

Влечет ли выше указанное нарушение процессуальные последствия?!

01.06.2019, 12:49

У Вас доказательств таких нарушений нет. ходите на процессы с диктофоном; Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

""1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

""2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным "законом". Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об "ответственности" за их разглашение.

""4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть шестая статьи 10 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей "редакции".

""6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. Решения судов объявляются публично,

01.06.2019, 12:51

Доказательства есть. Официальная видеозапись судебного заседания. Есть и другие доказательства.

Влечет ли данное нарушение процессуальные последствия?

01.06.2019, 12:56

Если хотите бесплатный ответ, то нет

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

""6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

" Открыть полный текст документа "[i][/i][u][/u]

01.06.2019, 13:03