Выкупить долг за полцены или подождать - что делать после выигрыша суда против банкротного работодателя?
Вам позвонил обыкновенный коллектор, который скупает чужие долги на основании заключения договора уступки права требования (ст.382 ГК РФ). Я бы продал за 50%, поскольку коллекторы действуют такими методами, который вы вряд ли будете применять. Если ваш должник на стадии банкротства, то деньги будете ждать очень долго и, может быть, вообще не дождетесь. Коллекторы тоже могут ничего не получить, но они оптимизирут свои доходы, скупая много разных долгов. Где-то, да и выстрелит, поэтому к потерям они вполне готовы, потому что они их компенсируют за счет других дел. А готовы ли вы, неизвестно. Поэтому лучше синица в руках.
Если банкрот, нужно решать, что бы вас учли при процедуре банкротства.
Нужно работать через юриста или адвоката с конкурсным управляющим через арбитражный суд.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)Статья 131. Конкурсная масса
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 131
Развернуть
1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.
Получить все или соглашаться, ваше право и не понятны полномочия звонившей.
Здравствуйте, уважаемый Олег!
Во-первых, в первую очередь Вам нужно выяснить на какой стадии идет банкротство вашего бывшего Работодателя с учетом положений Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сколько у него кредиторов в рамках этого банкротства, какой долг у него перед кредиторами, а потом уже решать, что лучше сделать.
Во-вторых, если эта женщина не разыгрывает Вас по телефону, то возможно этот вопрос хорошо обдумать, а потом, возможно, стоит заключить договор цессии с учетом положений статей 382-389.1 Гражданского кодекса РФ.
Как говорят в народе: "Лучше СИНИЦА в руках, чем ЖУРАВЛЬ в небе".
Для Вас "синица" - это шанс получить 50% от суммы этого долга.
Всего Вам доброго и удачи.
Здравствуйте, нужно смотреть, что вы подразумеваете под средствами и есть ли они у нее вообще. Здесь нужно изучить ее материальную составляющую, а точнее того юридического лица, которое вам должно. И уже исходя из общей суммы задолженности, перед налоговыми органами, бюджетом и т д. и вами. Хватит ли вам денег после расчета с государственными органами. Вполне возможно вам звонили от лица самого должника, чтобы уменьшить сумму задолженности перед вами по взысканию, договорившись с вами. Опять же надо смотреть, кто звонил, что за организация и уже от этого отталкиваться. Говорить категорически нет, я бы так не сказал, но проверить все это не мешало бы.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)
Статья 131. Конкурсная масса
Развернуть
Здравствуйте, Олег!
Мнения юристов сейчас будут расходиться в ответах на ваш вопрос, а все потому, что не известно - на КАКОЙ стадии банкротства находится организация.
ОДНАКО, если вам позвонило неизвестное лицо и предложило заключить договор цессии (выкупить долг), значит компания еще находится на стадии, когда есть возможность получить свои деньги, возможно имущество еще даже не реализовали.
Поэтому, выбор конечно за вами, но лично я не согласилась бы на заключение подозрительного договора цессии с гражданкой, которая вам звонила, а получила бы всю сумму по решению суда.
Тем более, что долг по зарплате, который взыскивается одним из первых.
Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Сейчас много проводят мошеннических действий, как бы подписав подозрительный договор не остались ни с чем.
Всех благ Вам!
В статье 16 данного закона сказано:6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований - на основании судебного акта,
устанавливающего состав и размер этих требований.
Вам для получения выплаты нужно подать требование арбитражному управляющему для включения вас в реестр кредиторов.
Согласно статьи 134 данного закона, выплата долгов по заработной плате относится к выплатам второй очереди.
Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать финансовое положение этого работодателя и состав имущества - насколько ликвидным оно является. Только при 100% уверенности что средств хватит - вы можете ждать решения суда.
Если такой уверенности нет тогда лучше соглашаться на предложение женщины: лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Историй масса, когда работники при банкротстве работодателя не смогли получить долги по зарплате
Вам надо обращаться по вопросу к конкурсному управляющему, Вас должны внести в списки кредиторов, у Вас решение суда.
С неким лицом советую отложить общение.
- см. ст. 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Здравствуйте, Олег!
Чтобы ответить на Ваш вопрос надо хотя бы проанализировать банкротное дело. Картотеку арбитражного суда.
А Вы даже название компании не указали.
Т.е. сложно понять - есть ли у них деньги и сколько, как идет процедура банкротства...
Т.к. может быть и такое что денег не будет по ее окончании.
Конкурсная масса должна быть сформирована.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 131