Как вступить в наследство на Украине, будучи гражданином России с пропиской в разных странах?

Я являюсь гражданином России, жена и ее сын граждане Украины. Месяц назад правда они уже получили гражданство России. Жена имеет прописку с сыном в городе Каменское Украина, ну и естественно здесь в России /Таганрог. Месяц назад у нее в Украине умерла мама. Вопрос такой-как ей вступить в наследство не приезжая в Украину? В квартире Каменское проживает ее папа, но он там не прописан. Есть родной брат который имеет свою квартиру и в этой тоже не прописан и на наследство не претендует. Я знаю по Украинскому законодательству наследник должен вступить в наследователи в течении 6 ти месяцев, а так же прямой наследник становится автоматически наследником в связи со смертью наследодателя!? Как быть в этой ситуации? Приехать в ближайшее время в Украину нет возможности! Может нужно отправить какие то документы ее отцу, чтоб он смог оформить на нее бумаги о наследстве? Второй вопрос - как ее отцу оформить дотацию на оплату комунальных услуг в этой ситуации. В квартире прописаны тол ко дочь и ее сын? С уважением Сергей!
Лучший ответ

Добрый день, Сергей.

Нужно в срок 6 месяцев оформить заявление о принятии наследства у нотариуса, заверить подпись на заявление. И отправить почтой в Украину нотариусу.

Заявление о принятии наследства нужно подавать лично, все остальные документы можно оформить через представителя.

Для нерезидентов Украины повышенная ставка налогообложения 18%.

Отец может сам оформить на себя наследство и сделать завещание на дочь.

Или же каждый оформит свою долю и зарегистрирует право собственности.

Могу подготовить документы по законодательству Украины, обращайтесь.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Сергей Сергеевич.

По моему у Вас в Ростове имеется консульство Украины. Можно попытаться получить ответы в консульстве. А так дальше делайте доверенность на брата или на отца. Попытайтесь сами написать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства в Украину. То есть Вам самим нужно вести это дело.

Да надо обратиться сейчас уже с заявлением о вступлении в наследство. А уже потом оформлять все документы. Раз Вы не пользуетесь пока квартирой в Украине, то может можно решить оплату только частично. Но думаю дотацию за квартиру ее отцу не дадут. Удачи.

Выражаю признательность за помощь.