Кто имеет первоочередное право в наследстве родная племянница или двоюродная сестра?
Указанные лица могут стать наследниками по праву представления.
Здравствуйте. Племянница покойного не входят в одну из очередей наследования. Но, согласно ст. 1143 ГК РФ, они по праву представления получают долю в наследстве в случае смерти их отца или матери — брата или сестры наследодателя, вступая в наследство вместе с представителями второй очереди наследования по закону. Что касается двоюродной сестры, двоюродная сестра может претендовать по праву представления. Исключением для становится наличие завещания, родственные связи в этом случае не рассматриваются.