Нижний Новгород, 20.07.2021, 18:40

Кто наследник двоюродной сестры

Вопрос №18594049 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.07.2021, 18:40
Умерла двоюродная сестра, остались три двоюродных брата и внучка родной сестры. Кто и в каких долях будет наследником.
Лучший ответ
Рекомендуется

LДобрый день, Оля! наследуют дяти и тети, а если они умерли, то их дети-двоюродные братья.

обратите внимание на эту статью,

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. (если умерли их родители-дяди и тети наследодателя

)ГК РФ

А внучка относится к 5 очереди.

]Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Надеюсь ответ полезен. С уважением!

20.07.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

20.07.2021, 18:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Двоюродные братья - наследники 3 очереди, но праву представления. Ст. 1144 ГК РФ. Это означает, что они получают право наследования, так как у них умер родитель (дядя или тетя наследодателя). Соответственно, если они - дети разных родителей, например у наследодателя было 3 дяди (тети), а 3 брата - дети каждого из 3-х, то двоюродные братья имеют право на наследство в равных долях (по 1/3). Если, например, у наследодателя имелась 1 тетя (дядя), и это ее (его) дети, то получается ровно такая же ситуация (по 1/3). Но вот, если, например, было 2 дяди (тети), у одного (одной) из которых имеется 2-е детей (родитель 2-х братьев), то наследование происходит так: 1/2 доля - единственному ребенку тети (дяди), 1/2: 2 = 1/4 доля каждому из братьев, у которых общий родитель.

Внучка родной сестры - внучатая племянница (или, по другому, двоюродная внучка). Она является наследником 5 очереди. Ст. 1145 ГК РФ. Данная очередь призывается к наследованию только в том случае, если нет наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди (ст. ст. 1142 - 1144 ГК РФ). Или же наследники этих очередей (все месте) отказались от наследования, например.

Соответственно, к наследованию должны быть призваны наследники 3 очереди по праву представления - двоюродные братья.

20.07.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Ольга.

Наследниками по закону третьей очереди будут трое двоюродных братьев, наследующих в равных долях по праву представления (п. 2 ст. 1144 ГК РФ). Наследник пятой очереди по закону внучка родной сестры к данному наследству не призывается (абзац третий п. 2 ст. 145 ГК РФ: "...-дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки)".

20.07.2021, 19:15

Доброго дня!

Вы указали, что есть двоюродные братья и внучка родной сестры. Но не уточнили, жив ли отец (мать) девочки? То есть племянник /племянница умершей?

И самое главное когда этот родственник умер? До смерти сестры или после ее смерти?

Если до смерти сестры, то внучка не наследница. Если после, то наследница внучка.

21.07.2021, 17:46

Доброго дня!

полагаю, что стоит применить положения ст. 1146 К РФ и наследовать будет внучка родной сестры.

При условии, что исходя из вашего вопроса все иные родственники между двоюродными братьями и внучкой умерли до сестры.

21.07.2021, 18:27

Нет ответа на вопрос; кто наследник двоюродные братья или внучка родной сестры.

20.07.2021, 18:57

Здравствуйте!

Наследодатель является Вам родной сестрой или двоюродной?

20.07.2021, 19:02

Вам ответили. Наследует внучка. Это вторая очередь. Двоюродные - третья.

20.07.2021, 19:06

Двоюродные братья/сёстры-наследники 3 очереди.

20.07.2021, 19:09

Оля, прочитайте мой ответ выше. Наследники двоюродные братья если их родителей нет в живых, если есть то дяди и тети.

20.07.2021, 19:16