Может ли Россия выдать гражданина РФ, обвиняемого в преступлении на Украине?
Человек совершил преступление на Украине, его призывали к аресту и к суду, но он скрылся в 2015 году, уехал в Россию. Получил гражданство РФ. Украина подала на него в международный розыск. Россия может выдать преступника на Украину?, если он является гражданином РФ.
Доброе утро
Увы такое возможно. Но суд лишь подтверждает возможность выдачи.
Это теоретически Предусмотрено статьёй 469 УПК РФ.
При этом про сроки передачи осужденных в УПК РФ не сказано. Если учитывать аналогию закона, то для того, чтобы передать осужденного нужно сам процесс согласовать с компетентными органами Украины. А это может занять большой промежуток времени.
Обратите внимание на саму процедуру выдачи, потому как возможно и запроса нет, без которой выдача не произойдёт.
Процедура выдачи начинается с направления одним государством другому
соответствующего запроса. Обычно предусматривается составление запроса либо на языке запрашиваемой стороны, либо на одном из языков международного общения. Запросы передаются либо через министерства иностранных дел, либо
напрямую через правоохранительные органы (министерства внутренних дел,
юстиции, прокуратура и т. п.).
Кроме того, сам срок выполнения экстрадиции не установлен законодательством.
Нет, не может.
Статья
Даже учитывая, что у него первое гражданство - украинское, на территории России он прежде всего российский гражданин.
Если он действительно объявлен в международный розыск, то покидать пределы России ему не следует.
Добрый день, Юлия.
Если гражданство аннулируют, учитывая, что было получено в период нахождения в розыске, то могут выдать по запросу правоохранительных органов с Украины.