Что можно ожидать в следующей ситуации: работаю заведущей магазина автозапчастей.
Что можно ожидать в следующей ситуации: работаю заведущей магазина автозапчастей. Сертификаты на товар хранятся в головном офисе, в магазине нет ни оригиналов, ни копий. Сегодня при продаже бензонасоса Bosch столкнулась с требованием покупателя предьявить сертификат соответствия. На мой вежливый отказ и обьяснение, что сертификат находится в другом месте покупатель устроил скандал и потребовал указать в товарном чеке, что он приобретает товар без сертификата. Я написалана товарном чеке*товар продан без сертификата*. А позже мне позвонили из организации, куда покупали товар, уточнили мои данные (фио) и пообещали*устроить проблемы* за нарушения правил торговли Какие проблемы у меня могут возникнуть? Спасибо.
Уважаемая Елена, в соответствии с ст. 12 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года N55 продавец обязан ознакомить покупателя по его требованию с сертификатом или декларацией о соответствии. Ответственность за нарушение данной нормы предусмотрена ч.1 ст. 14.5. КоАП РФ. Административное наказание - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Дело рассматривает Роспотребнадзор. Удачи Вам.