Родительские права и лишение - как доказать отсутствие интереса бывшего мужа к ребенку?

Ребёнок был рождён в браке. Когда ему исполнился месяц, мужа «поймали» по статье 2.2.8 ч.2 ук рф. За это дали ему условное 3 года. Прожили ещё два месяца. Далее побои, писала заявление в полицию. Развод. Три месяца было сыну. Бывший муж проживает в другой области. На мировую не пошёл: алименты добровольно не платил, с ребёнком не виделся. Всё какие-то отговорки, некогда, привези сама. ГРУДНОГО ребёнка. Приезжал от силы по пальцам одной руки можно пересчитать. Угрозы, что отсудит у меня ребёнка, заберёт. Постоянно просил скинуть карту, денег туда так и не поступало правда, вечно она у него «терялась». А «выпрашивать» деньги таким образом как-то позорно что ли… В общем, два месяца я терпела это, подала на алименты. Прошло три года. Ребёнку сейчас будет уже 4 года. Он его знать не знает. Алиментов так и нет. Сейчас появился и требует тест днк, опять угрожает судами, говорит, «лучше поздно, чем никогда», типа заняться воспитанием. Я просто не понимаю, ну, как так. Спустя три года очнулся, решил опять кровь свернуть. То есть ему неинтересно было в чем ходит ребёнок, что ест… Я переживаю за своего сына, так как сама панически боюсь этого человека, мое психическое здоровье он попортил. Боюсь, что отразится на ребёнке их общение. Хочу подать на лишение прав. Но боюсь, что бывший будет врать в суде, что это я не давала видеться, общаться и т.д. Как доказать и как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Бояться того, что ваш "бывший" будет врать в суде - не нужно. Все его возражения он обязан будет доказывать, а не просто утверждать, что это вы не давали видеться и общаться с ребёнком.

Есть статья 69 Семейного кодекса относительно лишения родительских прав.

Вам подходит основание для лишения родительских прав: "уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов".

Относительно формулировок "уклоняется" от выполнения обязанностей и "злостное уклонение" от уплаты алиментов - есть судебная практика и подзаконные акты - их нужно соблюсти.

Готовьте заявление в суд и обращайтесь. Будут участвовать орган опеки и прокуратура.

То что нужно. Спасибо!

Судя по вопросу у вас есть все основания (ст. 69 СК РФ) лишения его родительских прав. Вам объективно нечего бояться - такие типы это чувствуют и он пользуется вашим страхом. Советую обратиться к местному адвокату для составления Искового заявления о лишения род. прав и смело идти в суд. Главное знайте, что ребенка он у вас не отнимет и правда на вашей стороне.

Господи, спасибо вам большое! Мне нужна была капля надежды и уверенности!

Здравствуйте.

Необходимо грамотно подготовить исковое заявление, получить у СПИ постановление о расчете задолженности по алиментам, пригласить свидетелей, которые подтвердят неучастие отца в воспитании, содержании ребенка и т.д. Получить справку из д/с о том что они никогда не видели отца ребенка, а только мать, и др.

Желательно, чтобы этим занялся юрист.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вы можете подать иск о лишении родительских прав, но для этого нужны будут конкретные основания. В вашем случае это может быть уклонение от уплаты алиментов.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. В вашей ситуации вам следует обратиться с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав, поскольку есть основания, если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.

Благодарю за потраченное время!