Возможен ли перерасчет за отработанный год, если предоставлю старую трудовую книжку и требовать начисления северных?
Уважаемая Наталья !
По любому спорному вопросу, связанному с трудовыми правоотношениями, каждый работник (от Генерального директора крупнейшей Компании до уборщицы) в первую очередь должен знать положения статьи 392 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ):
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЕХ МЕСЯЦЕВ со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Поэтому Вы вправе требовать от своего работодателя хоть что, но он с помощью юриста(ов) и работников отдела кадров Вам будет отвечать или не отвечать в рамках положений ТК РФ и иных Нормативных актов РФ, регулирующих трудовые правоотношения в нашем государстве.
Удачи Вам.