Как просроченные кредиты и залог квартиры могут повлиять на собственность и сына?

У меня есть просроченные потребительские кредиты в ВТБ банке (брала на бизнес, но он не пошел). В собственности имею 1/2 часть дома, где прописана, 1/2 часть земли у дома, а так же есть в собственности у меня 1 ком. квартира. В данный момент под залог квартиры взят кредит в Тинькоффе, сам кредит оформлен на сына, а я выступаю как созаемщик, кредит платиься исправно. Что может быть с квартирой и как это может отразиться на сыне., если: 1. Втб банк потребует вернуть долг в принудительном порядке? 2. если я сама подам на банкротство?

Лучший ответ

Добрый день. Пока квартира находится в залоге у другого банка ее не смогут забрать и реализовать по иску Банка ВТБ. Но когда Вы выплатите этот кредит, то залог будет снят. И если к этому времени ВТБ получит решение суда о взыскании с Вас долга, то приставы смогут наложить на нее арест и пустить с торгов для погашения долга перед ВТБ. В таком случае лучше сразу после выплата кредита Тинькову произвести отчуждение квартиры на другого человека. В этом случае банкротство будет для Вас не лучшим вариантом, так как в процессе банкротства в арбитражном суде могут быть оспорены сделки, произведенные в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве, и тогда квартира может войти в конкурсную массу и реализована.

Спасибо за подробный и быстрвй ответ

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

1. Приставы обратят взыскание на квартиру, если у вас не будет другого имущества или доходов. Но покупатель купит квартиру с обременением. Если сын не будет платить кредит и обратят взыскание на квартиру, то покупатель потом сможет взыскать с сына убытки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя - должника к покупателю.

Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.

2. Если Вы подадите на банкротство, то квартира 100% будет выставлена на торги, а деньги уйдут в погашение долга сына.

_________________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

____________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.