Москва, 30.01.2022, 13:15

Возврат индивидуального заказа - как решить конфликт между покупателем и производителем?

Вопрос №19058101 из г. Воронеж
опубликован 30.01.2022, 13:15
Покупатель заказал диван по индивидуальному заказу спустя 27 дней покупатель решил вернуть диван ссылаясь на незначительные дефекты, Как быть в данной ситуации покупателю и производителю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определитесь кто Вы - покупатель или производитель? В зависимости от этого и нужно решать вопрос.

30.01.2022, 13:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я производитель, но так же хотелось бы понимание что в такой ситуации может сделать клиент.

30.01.2022, 13:25

Здравствуйте.

При обнаружении недостатков потребитель вправе обратиться к Вам с претензией на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей.

Если речь не идёт о продаже товара по образцу и индивидуальный заказ - это не размеры, то при незначительных недостатках потребитель сначала вправе требовать их устранения. А при существенных отсутплениях от условий договора - возврат денег.

С уважением.

30.01.2022, 13:37

Дело в том что, внешнем видом и размерами клиент диваном доволен, всё сделано как договаривались

Клиент когда садиться на диван слышет какие то звуки похожие на скрип!

Мнение производителя что клиенту просто разонравилась модели и он ищет причины для возврата

К сожалению договор не составляелся, производитель писал расписку с указанием стоимости и сроков

От исправления дефектов клиент отказывается

ответить.

30.01.2022, 13:49

Придётся произвести экспертизу качества товара.

30.01.2022, 13:57

В таком случае ему придется доказать, что недостатки являются существенным отступлением от условий договора.

30.01.2022, 14:13