может ли мой супруг (сотрудник МВД) выйти в декрет по причине того что имеются двое детей не достигших 3 летнего возраста?
Здравствуйте. Предоставлении отпуска по уходу за детьми папам-полицейским определяется специальным нормативным актом. Это Федеральный закон № 342 - ФЗ от 30.11.11 г. " О службе в органах внутренних дел..." п.8 ст 55 указано, что сотруднику являющемуся отцом и воспитывающему ребенка без матери, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам) предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке установленным трудовым законодательством. То есть данная норма ограничивает предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу - сотруднику органов внутренних дел случаями, исключающими возможность ухода за ребенком матерью.