Как отказаться от услуг риэлтора и не платить штрафы?
- риэлторы всегда составлят "такой" договор, как бы "запугивая" клиентов, если те захотят его расторгруть;
- на самом деле вы в любой момет можете расторгнуть договор - согласно правилам, установленный гражданским законодательством;
[/quote]ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора)1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.[quote]
- если риелтер представит квитанцию об оплате объявления (обязательно с синей печатью), то вы эту услуга должны оплатить (только "оцените" стоиомсть услуги - она не должна быть более стоимости обычных объявлений);
- если риелтер с чем-то не согласна, пусть обращается в суд - но суд никогда не взыщет с вам 40 тыс. руб. - п.ч. вам никакой услуги на такую сумму не предоставили.
Покажите договор юристу, вас проконсультируют на платной основе.
Здравствуйте Яна!
По общим правилам договор прекращает свое действие по истечении срока договора и выполнении обязанностей сторон по договору в полном объеме. Досрочно расторгнуть договор возможно по соглашению сторон; по основаниям, предусмотренным договором; по решению суда. Для более детальной консультации необходимо изучить договор.