Как действовать, если новый председатель ЖСК не может найти бюллетени голосования ОСС за 2020 год?

Вопрос: Собственник в январе 2022 г просит предоставить бюллетени голосования ОСС за 2020 г, после смерти председателя жск новый председатель их не нашел. Есть только протокол собрания и не известно переданы ли были документы в ГЖИ. Собственник хочет признать решение ОСС недействительными. Хотя работы по решению ОСС проведены в полном объеме. Каковы действия нового председателя ЖСК в данном случае?
Лучший ответ

Добрый день

Вообще его действия носят сейчас выжидательный характер.

1.Если запрос поступил на документы письменно, то на основании ФЗ-59 в течение 30 дней нужно дать ответ

2.Если иск не подан, то на нет и суда

3.Если из ГЖИ не поступило запроса на документы, то и отвечать не на что. Поступит, так и ответит, что при вступлении в должность документы не были переданы, ввиду смерти председателя и не были обнаружены и каждая сторона вправе обратится в суд, если считает, что ее права нарушены.

Спасибо за объяснение!

Все документы по ОСС должны быть в ГЖИ. Запрашивайте их.

С уважением.

Согласно части 6 статьи 46 ЖК РФ - если при проведении собрания или составлении протокола нарушены нормы закона, то возможно обжалование в судебном порядке в течение 6 месяцев. Голос одного собственника не может быть решающим по оспариванию решений общего собрания.

Если собственник просит предоставить бюллетени, то предоставьте ему протокол общего собрания и укажите, что бюллетени новому председателю не передавались. Удачи.