С женой развёлся хочу узнать где сейчас прописан мой сын.

Вопрос №19058545 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2022, 16:45

С женой развёлся хочу узнать где сейчас прописан мой сын.

Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать это из открытых источников нельзя, к сожалению, если только ваша бывшая жена, с которой вы не состояли в браке, вам сама об этом не сообщит. Если вы хотите общаться с ребенком и именно этим обусловлено ваше желание, вы можете установить отцовство (если оно не установлено) . Это делается в судебном порядке. Если же отцовство установлено и в свидетельстве о рождения вы вписаны как отец ребенка, то вы можете обратиться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ (исковое производство) с целью установления порядка общения с ребенком независимо от места его проживания. При этом неваожно, где проживает ребенок с матерью сейчас. Даже если вы не знаете их реальное место жительства, вы вправе подать такой иск в суд по последнему известному вам месту жительства. А уже после принятия вашего иска в суд будет установлено их реальное место жительства (в том числе и прописка). Таким вот образом вы можете узнать и место жительства, и место прописки, если они не совпадают.

30.01.2022, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. В иске должен быть указан адрес, с кем будет проживать ребенок после развода.

30.01.2022, 16:46

Здравствуйте!

В соответствии со ст.20 ГК РФ ребенок в возрасте до 14 лет обязательно должен проживать и иметь регистрацию по одному адресу с родителями или одного из родителей.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.

Обратитесь в Орган опеки и попечительства по месту жительства Вашего супруга. Если супруг препятствует Вам общаться с ребенком, подайте заявление в суд, на основании ст.66 СК РФ.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

30.01.2022, 16:55

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию о розыске вашего ребенка

Так как розыск лиц, пропавших без вести — обязанность полиции (п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ). Для начала оперативно-розыскных мероприятий в полицию должны поступить сведения о пропавшем без вести лице (подп. 4 п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ), так как иначе никто не будет предоставлять вам информацию о регистрации сына,

Если вы ранее знали где он зарегистрирован, то можете в тот район УФМС письменно обратиться, как законный представитель вашего ребенка.

30.01.2022, 16:56

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Если у вас с матерью вашего ребенка не был зарегистрирован брак в ЗАГСе, то Вы с ней не могли "развестись" (расторгнуть брак), а могли прекратить сожительство.

Если Вы являетесь законным отцом своего несовершеннолетнего ребенка согласно записи о вашем отцовстве в его Свидетельстве о рождении (статья 51 Семейного кодекса РФ), то Вы вправе согласно части 4 статьи 66 Семейного кодекса РФ получить информацию о месте регистрации своего ребенка в жилом помещении в МВД России, в т.ч. через Орган опеки и попечительства.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Всего Вам доброго.

30.01.2022, 16:57

Непростая у вас задача: узнать адрес проживания сына Обращение в полицию. Если нет криминала вам ничего не даст в плане поиска адреса проживания сына Полиция просто не будет заниматься поиском.

Остается только вам воспользоваться услугами частного детектива

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция)

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео-и аудиозаписи, кино-и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.01.2022, 16:58

Здравствуйте, Олег!

Сын прописан по ее месту прописки.

Т.е. где она, там и сын.

на основании ст. 20 ГК РФ.

Он может быть прописан либо с Вами либо с ней.

30.01.2022, 16:59

Здравствуйте, Олег! Чтобы узнать, где зарегистрирован ребенок по месту жительства (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Обратитесь в УВМ МВД РФ. Как родитель Вы вправе знать, где проживает Ваш ребенок. В крайнем случае подавайте заявление на розыск. Должны предоставить информацию.

30.01.2022, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, доброго дня.

Чисто юридически, согласно статьи 20 ГК РФ,

несовершеннолетний ребенок в возрасте до 14 лет должен проживать и иметь регистрацию по одному адресу с родителями или одного из родителей.

Значит регистрация у него по матери.

------------

Фактически ребёнок может проживать в другом месте, это не редкость в наше время.

Информацию можно уточнить у матери ребёнка либо через заявление в ОПЕКУ.

С уважением.

30.01.2022, 17:29

Вы можете обратиться в УВД МВД РФ по месту проживания и подать запрос на установление места проживания ребенка, правда информация будет предоставлена, если бывшая супруга даст свое согласие.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также можете подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком и его места проживания.

- см. ст. 66 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, п. 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»

30.01.2022, 17:30

Если сыну менее 18 лет и Вы действительно отец - у Вас соответствующий документ (его можете получить в органах ЗАГСа -

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния),

то рекомендую Вам подать иск в суд об определении порядка общения с ребёнком -

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

иск подавайте по последнему известному Вам месту жительства матери ребёнка -

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

...

Если сыну более 18 лет, то можете обратиться в МВД, Ю подладите в розыск.

30.01.2022, 18:06

Я не знаю где сейчас проживает мой сын мы с женой не были расписаны.

30.01.2022, 16:48

Я Вам выше ответил предметно.

Через суд точно получится... если сыну менее 18 лет.

30.01.2022, 18:08