Может ли потеря жесткого диска в ходе обыска повлечь уклонение от следствия?

Считается ли уклонением от следствия, если у тебя изымут жесткий диск в ходе обыска и потребуют предоставить пароль от архивов, который на нем находятся? И если нет, будет ли это считаться чем-то иным?
Лучший ответ

В силу ч.5 ст. 182 УК РФ до начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

..

Соответственно, добровольная выдача может быть использована как смягчающее обстоятельство в дальнейшем.

..

Для полноценной защиты обратитесь к адвокату, в т.ч. из овтетивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет это не считается уклонением от следствия. Пароль Вы могли забыть)

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности. Например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении него меры пресечения, в том числе побег из-под стражи.