Возможность сочетания оплачиваемого и ежегодного отпуска при похоронах близкого родственника в школе в Норильске.
В Правилах внутреннего трудового распорядка нашей школы предусмотрен дополнительный оплачиваемый отпуск в 3 календарных дня по случаю похорон близкого родственника. Я живу в Норильске, для похорон на материке мне дали 5 дней в счет основного ежегодного отпуска. Могу ли я написать заявление пользуясь правом на 3 дневный оплачиваемый отпуска, а 2 дня взять из основного отпуска или по ст. 128 ТК РФ?
Отпуск за свой счет вы можете взять на ваше усмотрение и вам его обязаны предоставить на срок не более 3 дне. Либо взять отпуск, предусмотренный в ваших Правилах. Отпуска не суммируются в данном случае. Закон это не предусматривают, поэтому вам могут отказать, т.е. вы сможете взять либо тот, либо другой отпуск по вашему выбору. Только в первом случае он будет оплачиваемым, а во втором - нет.
Конечно у вас есть такое право 3 дня взять за счет дополнительного оплачиваемого отпуска ст 117 ТК РФ и два дня либо отпуск за свой счет ст 128 ТК РФ либо за счет ежегодного основного отпуска.