Как узнать о прохождении исполнительного производства после передачи исполнительного листа судебным приставам?

Вопрос №19058840 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2022, 19:12
По моей просьбе суд самостоятельно передал исполнительный лист судебным приставам, как мне теперь узнать куда передали и было ли заведено исполнительное производство? У меня есть только номер исполнительного листа, ФИО ответчика и номер его паспорта, дату рождения не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Почитайте внимательно решение суда, его резолютивную часть (после слова "РЕШИЛ"). Если иск о взыскании, то суды обычно всегда указывают дату рождения должника (ответчика). Затем зайдите в общедоступную базу исполнительных производств, вбейте ФИО ответчика, его дату рождения и увидите, в каком отделе судебных приставов находится Ваш исполнительный лист. Но может быть и такое, что в базу его еще не внесли, тогда нужно обратиться в суд и ознакомиться с материалами своего дела. Там будет сопроводительное письмо в ПСП, и Вы увидите, куда направлен ИЛ.

30.01.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суде можно узнать данную информацию.

30.01.2022, 19:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Дарья!

Узнать все об исполнительном производстве можно на сайте Госуслуги или ФССП.

30.01.2022, 19:20

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, такое право у суда имеется, если взыскатель об этом просит суд направить исполнительный лист для исполнения в ФССП России в своем ходатайстве согласно статье 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, к сожалению, это серьезная ошибка взыскателей, у которых нет на руках в этом случае даже копии исполнительного листа, а это им затруднит серьезно контролировать работу судебного пристава-исполнителя, которого они в этом случае долго могут и не знать.

В-третьих, в таких случаях лучше всего и практичней взыскателям получать самим на руки исполнительные документы о взыскании каких-то долгов, знакомиться как минимум со статьями 8, 9, 12, 21, 22, 30, 33, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и только после этого с письменным заявлением передавать или высылать по почте ценным письмом исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.) в подразделение ФССП России или в банк, где должник имеет счет. При этом обязательно для себя нужно сделать ксерокопию или фотокопию исполнительного документа.

В-четвертых, Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться в суде с материалами гражданского дела и снять с них фотокопии, в т.ч. фотокопию исполнительного листа и сопроводительного письма судьи о пересылке исполнительного листа в какое-то подразделение ФССП России.

Что должен знать взыскатель об исполнительном производстве, можно тут ознакомиться www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

30.01.2022, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно только по номеру ИП.

30.01.2022, 19:43

В суде сказали, что их дело передать, а дальше узнавайте сами.

30.01.2022, 19:18

Доброго дня Дарья.

Если не желают говорить устно - напишите письменно ходатайство на ознакомление с материалами дела - смотрите в конце дела сопроводительное письмо и трек отслеживания (если конечно не нарочно отдали) куда направили.

Из сопроводительного письма узнаете в какое ОСП направили исполнительный лист (ИЛ), заодно в матераилах дела должна остаться копия ИЛ, смотрите на его третьей странице где указаны реквизиты должника и ваши - должна быть и дата рождения.

Сфотографируйте то что Вам нужно...

30.01.2022, 19:31

Там требуется дата рождения ответчика, которую я не знаю.

30.01.2022, 19:26