Салехард, 01.10.2020, 15:20

Будет ли по отношению ко мне меняться балл в последующие годы, или он для меня остаётся фиксирован 18,6?

Вопрос №17839891 из г. Салехард
опубликован 01.10.2020, 15:20
Мужчина 1959 года рождения, точнее 11 сентября. Получил отказ в назначении страховой пенсии из за нехватки баллов ИПК. Для меня балл выхода на пенсию составлял 18,6. Будет ли по отношению ко мне меняться балл в последующие годы, или он для меня остаётся фиксирован 18,6? Таблица баллов мне не нужна, я ее знаю. Меня интересует только будет ли меняться балл? Например, в 21 году он по отношению ко мне остаётся 18,6 или уже будет 21?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для выхода на пенсию по старости ст. 8 закона № 400-ФЗ О Страховых пенсиях устанавливает три обязательных условия: достижение установленного пенсионного возраста, наличие минимального количества стажа и ИПК. По новому закону изменения коснутся только нормативов возраста: тех кто выходит на пенсию в 2021 году.

Для вашего года выхода на пенсию вам не нужно зарабатывать 21 бал, вам нужно заработать свои 18,6 баллов 21 же балл-это для тех выходит на пенсию в 2021 году

Что дальше Вам делать? Дальше возможны три варианта событий.

Первый вариант – продолжайте работать до тех пор, пока не заработаете недостающее количество баллов. Баллы формируются со страховых отчислений в Пенсионный фонд от вашей официальной заработной платы.

Чтобы заработать один балл, нужно получать зарплату на уровне одного МРОТ в течение года. Если размер вашей зарплаты равен двум МРОТ, то в течение года вы заработаете два балла, если трём МРОТ – три балла и так далее (до определённого предела).

237

ПРАВО ИМЕЮ

7472 подписчика

Что делать, если не хватает баллов при выходе на пенсию

28 марта 2018

21 тыс. дочитываний

3 мин.

27 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

21 тыс. дочитываний, 78%. Пользователи, дочитавшие до конца.

3 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Трудовой стаж есть, пенсионный возраст наступил, а в назначении пенсии отказали – не хватило пенсионных баллов. Как быть? Из этой ситуации есть три выхода и не один из них, скорее всего, вам не понравится. Давайте по порядку разберёмся вместе с Дзен-каналом «ПРАВО ИМЕЮ».

Без страховой пенсии по старости могут остаться очень многие

Без страховой пенсии по старости могут остаться очень многие

К чему идём?

С 1 января 2015 года обязательным условием для назначения страховой (трудовой) пенсии по старости является наличие определённого количества пенсионных баллов. Причём требования к баллам ежегодно растут. В 2015 году для выхода на пенсию нужно было иметь минимум 6,6 пенсионных баллов, в 2016 году уже 9, в 2017-м – 11,4, а в 2018-м – 13,8 (с требованиями к баллам по годам до 2025 года включительно можно ознакомиться здесь).

Если Пенсионный фонд отказал вам в назначении страховой (трудовой) пенсии по старости на основании нехватки пенсионных баллов, не думайте, что вы какой-то особенный неудачник.

Таких как вы в 2017 году было 8 тысяч человек – это те, кому ПФР не назначил пенсию из-за недостатка баллов, хотя люди достигли пенсионного возраста и имели трудовой стаж в избытке. В 2018 году, по прогнозам депутата Госдумы от ЛДПР Ярослава Нилова, подобных отказов ожидается в пределах 45 тысяч – пятикратный рост по сравнению с 2017 годом.

А в период 2020 – 2030 годы без страховой пенсии могут остаться миллионы россиян – это уже прогноз министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Так что ваша проблема – не только ваша. Это первые проявления, возможно, самого острого социального кризиса следующего десятилетия, основы которого заложили по-настоящему бестолковые чиновники современной России.

Три варианта – один хуже другого

Итак, вам не назначили страховую пенсию по старости, потому что у вас не оказалось нужной суммы пенсионных баллов. Что дальше? Дальше три варианта событий.

Первый вариант – продолжайте работать до тех пор, пока не заработаете недостающее количество баллов. Баллы формируются со страховых отчислений в Пенсионный фонд от вашей официальной заработной платы.

Чтобы заработать один балл, нужно получать зарплату на уровне одного МРОТ в течение года. Если размер вашей зарплаты равен двум МРОТ, то в течение года вы заработаете два балла, если трём МРОТ – три балла и так далее (до определённого предела). Здесь зависимость не от количества отработанных лет, а от величины вашей зарплаты: чем больше зарплата, тем больше баллов вам начисляется.

Второй вариант – купите недостающие пенсионные баллы. Как бы это странно не звучало, но с 2015 года закон разрешает гражданам докупить недостающий стаж и пенсионные баллы. Купить можно не более половины необходимой для назначения пенсии суммы пенсионных баллов. В 2018 году для выхода на пенсию нужно иметь 13,8 баллов, это значит, что купить можно только 6,9 пенсионных баллов – остальное придётся заработать.

Что значит, купить? Внести так называемый добровольный страховой взнос на свой лицевой счёт в Пенсионном фонде.

Третий вариант – дождаться назначения социальной пенсии по старости.

01.10.2020, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Наталья

Для назначения пенсии по старости нужно достичь пенсионного возраста: 60 лет для женщин, 65 – для мужчин, с учетом переходного периода (Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий").

Иметь страховой стаж: в 2019 году – минимум 10 лет, в 2020-11 лет, 2021 — 12 лет, 2022 — 13 лет, 2023-14 лет, 2024 и последующие годы – 15 лет.

И необходимое количество пенсионных баллов (индивидуального пенсионного коэффициента): в 2019 году – не ниже 16,2, с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения не ниже 30 баллов.

Соответственно:

В 2021 г. по отношению к Вам баллы увеличатся на 21

01.10.2020, 15:52

Здравствуйте Наталья!

Для назначения пенсии важно что бы у вас было 11 лет трудового стажа при наличии 18,6 баллов или наличие ИПК.

Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Наличие страхового стажа не менее 15 лет (с 2024 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ;

наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов –не менее 30 (с 2025 года) с учетом переходных положений ст. 35 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Количество пенсионных коэффициентов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

www.pfrf.ru

Пенсионный бал меняется.

Все зависит будете ли вы продолжать трудовую деятельность.

Балл для вас фиксированным не остается. Вам правомерно отказали в ПФР.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

01.10.2020, 17:16

Видимо я ошиблась в формулировке вопроса. Я писала не о себе, а о своем брате. Он 1959 года рождения. Не хватило ему баллов до 18,6, это в 2020 году. Для него в 2021 году балл не изменится?

01.10.2020, 16:28

В законе указано о ежегодном увеличение баллов на 2,4 показателя до достижения не ниже 30 баллов.

Соответственно если не хватило баллов вашему брату для назначения пенсии то в 2021 г. баллы увеличатся соответственно.

01.10.2020, 16:52