Возврат страховки в банк - может ли банк требовать досрочную оплату кредита?

Хочу вернуть страховку в банке (14 дней не прошло), позвонила в банк. Банк сказал что после возврата страховки они могут досрочно попросить оплатить кредит. Законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, Лиза!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, возврат страховой суммы при заключении кредитного договора и договора страхования регламентирован пунктами 1, 5 и 6 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Согласно этому документа, страховая компания обязана вернуть страховую премию по просьбе (заявлению) клиента если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней.

Если заемщик кредита пропустил этот срок, то ему следует подробней уже разбираться с условиями Договора страхования, исходя из положений статьи 958 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, чтобы объективно разъяснить ваш этот вопрос, юристу нужно ознакомиться самому с копий кредитного договора и с копией договора страхования. Гадать и предполагать нет смысла без ознакомления с этими договорами.

Всего Вам доброго.

Нет, это не законно. Руководствуйтесь условиями кредитного договора.

Такое требование будет незаконным.

Здравствуйте. Нужно изучить кредитный договор, который заключён между Вами и банком.