Как правильно оформить дарственную на квартиру в Петербурге для человека, находящегося за границей - советы и рекомендации.
Можно оформлять дарственную, но тога он должен уполномочить на дарение вам кого то, от своего имени, т.к. самому себе вы подарить не можете. Кроме того доверенность нужно будет легализовать в представительстве. И потом ему придется подать декларацию о доходах и заплатить 13% т.к. вы по всей видимости не близкие родственники. Можно оформить куплю продажу, но тоже через доверенность.
Здравствуйте. Можно будет сделать дарственную, можно обратиться к юристам для составления договора, или ко мне лично.
В любом случае лицу нужна доверенность на своего представителя в РФ, без нее дарственную не сможет зарегистировать через Росреестр.
Через наше посольство может оформить доверенность, которую можно отправить почтой. Договор же дарения заверять у нотариуса не нужно.
Налог платить не нужно, если это единственное жилье и срок владения больше 3 х лет.
- см. ст. 572 ГК РФ.
Лучше договор купли-продажи, если у него налогов не будет, срок 3 или 5 лет в собственности.