Как оформить дарственную на квартиру в Петербурге, не выезжая из другого города в условиях пандемии и здоровья дарителя?

Вопрос №17445909 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2020, 11:31

Как можно оформить дарственную на квартиру в Питере, не выезжая туда для оформления из другого города. Выехать нет возможности из-за пандемии и плохого состояния здоровья дарителя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара Александровна, если даритель находится в одном городе, а одаряемый в другом, то единственный способ, это оформление доверенности на представителя ст.ст. 185;185.1 ГК РФ для заключения договора дарения ст.572 ГК РФ. Если обе стороны сделки находятся в одном городе, то можно оформить сделку не обязательно там, где находится квартира, в Росреестре действует принцип экстерриториальности, удачи Вам в решении вопроса.

04.06.2020, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Тамара Александровна! Можно просто оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителя, которому доверенностью будут предоставлены полномочия для заключения сделки дарения (ст.572 ГК РФ). Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу, чтобы тот удостоверил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Образцы доверенностей у нотариуса есть.

04.06.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Тамара Александровна!

Попробую понятно ответить, без портянки из закона.

Очень просто.

Можно сделать доверенность на кого-то кто подпишет договор дарения в Питере (ст. 185.1. ГК РФ)

Доверенность вышлите почтой.

Человек ее получит и будет за Вас подписывать договор и обращаться в МФЦ.

04.06.2020, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не сложно, нужно выдать доверенность, с правом передоверия и всё. Т.е. вы выписываете доверенность на любое другое лицо, а оно оформляет от вашего имени сделку дарения на то лицо, которое вы укажете в доверенности. Статья 187 ГК РФ. Передоверие

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия.

7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.06.2020, 11:34

Здравствуйте! Вы оформляете доверенность 185.1 ГК РФ у нотариуса, то есть прописываете все условия заключения сделки! ПРи чем нотариус пересылает доверенность в любую другую нотариальную контору Санкт-Петербурга сам! Не нужно идти ни на почту России чтобы пересылать такую доверенность или иные документы исходя из полномочий Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:! Нотариус сам заверяет ЭЦП и передает их по своим средствам связи!

Удобно, просто и безопасно!

04.06.2020, 11:36

Тамара Александровна, для заключения договора дарения достаточно оформить нотариально заверенную доверенность на имя третьего лица (представителя), который будет представлять Ваши интересы при оформлении сделки по договору дарения с одарямым. При этом, в доверенности обязательно укажите ФИО и дату рождения одаряемого лица.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

04.06.2020, 11:44

Здравствуйте Тамара Александровна

Зарегистрировать дарственную можно дистанционно, но получить нужно ЭЦП (электронно цифровую подпись)

Получить ее можно направив запрос в МФЦ для получения и внесении записи в ЕГРН.

Как только запись будет внесена то можно подать на регистрацию договора дарения, а там в другом городе одаряемый уже ставит подпись.

Либо оформите доверенность на лицо находящееся в Питере для представления интересов дарителя и оформите сделку.

Нотариуса можно вызвать на дом для оформления доверенности по ст.185.1 ГК и переслать представителю по почте

Согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

04.06.2020, 11:45

Через доверенное лицо на основании нотариальной доверенности в которой указываете, что доверяете совершить договор дарения и перечисляете имущество какой будете дарить, а также кому Вы его дарите ФИО, и уже доверенное лицо на основании нотариальной доверенности, которую Вы выписываете у себя в городе и передаете или пересылаете доверенному лицу, который и действует от Вас во время сделки!

04.06.2020, 11:56

Добрый день! Для составления договора дарения по месту нахождения квартиры необходимо дарителю оформить доверенность на представителя, находящегося в Санкт-Петербурге. Для этого нужно в силу плохого состояния здоровья дарителя вызвать нотариуса на дом, который удостоверит эту доверенность вне своего офиса.

04.06.2020, 12:03

Выяснилось, что даритель оформил запрет на совершение сделок без его личного присутствия. Дело несколько осложнилось.

04.06.2020, 12:51

Это его законное право! В чем осложнилось дело нам не может быть известно в силу незнания всей ситуации.

04.06.2020, 12:51

В таком случае как вариант в Росреестре или МФЦ ей подать согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" заявление о снятии этого запрета, чтобы сделки мог совершать представитель. Тогда по доверенности сможет это сделать. При таких же обстоятельствах сделку провести через представителя будет невозможно. Т.е. либо снять запрет, либо ехать и регистрировать право лично.

04.06.2020, 12:52

Росреестр разъясняет - указанная возможность предусмотрена Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и направлена на защиту прав собственников объектов недвижимого имущества. В частности, запрет на сделки с имуществом без личного участия собственника позволяет снизить количество мошеннических операций с объектами, совершаемых посредниками на основе доверенности.

rosreestr.ru

тогда никакие доверенности не помогут! Нужно участвовать лично. ЛИбо снимать такой запрет в Росреестре!

Одно из двух!

Третьего не дано!

04.06.2020, 12:56
Это лучший ответ

Тогда даритель может подарить квартиру в Питере не выезжая туда, обратившись с договором дарения в МФЦ или к нотариусу по месту своего жительства, сейчас это возможно сделать, не обязательно заключать договор и подавать документы по месту нахождения имущества, то есть в Питере!

04.06.2020, 13:21

В этом случае, учитывая плохое состояние здоровья дарителя, одаряемому придется ехать к дарителю для заключения договора дарения ст.572 ГК РФ оформляется он в МФЦ, переход права собственности регистрируется в Росреестре, нотариальное удостоверение договора дарения не требуется, оформить можно в любом городе безотносительно места нахождения квартиры.

04.06.2020, 13:27