Имеет ли росписка юридическую силу если подпись заимодателя подделана.

Лучший ответ

Если вы готовы к суду и уверены в результатах экспертизы, можете возражать и деньги не возвращать ждать суда.

Если подделана, то конечно не имеет.

С уважением.

Спасибо, все понятно!

С того момента, когда расписка будет признана судом поддельной, она не будет иметь никакой силы.

Здравствуйте!

При проведении почерковедческой экспертизы, если она подтвердит подделку, расписка не имеет юр. силу.

Подделку подписи может признать только экспертиза, через суд расписку тогда можно признать недействительной, а лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 327 УК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно статье 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщиком или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, при заключении сторонами договора займа денег расписку об этом займодавцу (кто дал деньги в долг) предоставляет заемщик займа, он же и подписывает своей рукой подпись в этой расписке, а не займодавец.

А Вы пишите в своем вопросе, что "если подпись заимодателя подделана".

В-третьих, если в суде возникнет спор о поддельной подписи любого документа, в т.ч. в расписке о займе денег, то судья по ходатайству истца или ответчика на основании статей 79, 80 ГПК РФ может назначить почерковедческую экспертизу.

Всего Вам доброго.