Планирую открыть клуб для спортивной борьбы. Нужна ли лицензия, и вообще какие документы понадобятся?
Планирую открыть клуб для спортивной борьбы.
Нужна ли лицензия, и вообще какие документы понадобятся?
Спортивное общество (спортивный клуб) – это одна из разновидностей физкультурно-спортивных организаций, которые могут быть созданы в России в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 № 329-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”.
Положения указанного закона применяются и к индивидуальным предпринимателям, ведущим свою деятельность в области физической культуры и спорта.
Формы, в которых может быть зарегистрирован спортивный клуб (юридическое лицо):
Некоммерческая организация.
В этом случае спортивный клуб действует на основании Устава некоммерческой организации, руководствуется законами:
Федеральный закон от 19.05.1995 № 82-ФЗ “Об общественных объединениях”
Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ “О некоммерческих организациях”
Коммерческая организация.
В таком случае клуб может быть организован в любой, разрешенной законодательством форме. Чаще всего такие клубы существуют в форме Обществ с ограниченной ответственностью. В своей деятельности руководствуются Уставом общества и Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”.
Если планируется оказывать платные услуги в области физической культуры и спорта, целесообразно регистрировать спортивный клуб как коммерческую организацию.