Белгород, 31.01.2022, 02:28

Переводят ли работодатели алименты напрямую приставам?

Вопрос №19059437 из г. Белгород
опубликован 31.01.2022, 02:28
Так ли, что теперь работодатель переводит алименты приставу, а те же, а свою очередь отправляют получателю. Бывшиц муж говорит ничего не знаю, у меня удержали, приставы должны перести, а сегодня последний день месяца уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все верно. Приставы открывают депозитный счёт. Данный счёт предназначен для зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение от должников в рамках исполнительного производства. Владельцем счёта является Федеральная служба судебных приставов. Денежные средства зачисляются через казначейство, поэтому возможна задержка в выплате. Позвоните приставу и узнайте поступили ли денежные средства.

31.01.2022, 02:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ну так сегодня выходной, поэтому и перевода нет

Да, это так.

31.01.2022, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если пристав не изменил своё Первоначальное постановление, то работодатель вам обязан перечислять, а так, теперь только через пристава (ч. 3 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ), которым на распределение денег отведено 5 дней (ст. 110 ФЗ) + дня 2 Казначейство будет перечислять деньги.

31.01.2022, 07:59

Не факт, что в понедельник деньги поступят. Приставы могут зарерживать?

31.01.2022, 02:37

Естественно. Как будто забыли в какой стране живёте.

31.01.2022, 02:57

Приставы перечисляют деньги взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет.

31.01.2022, 03:00