Возможно ли использовать переписку в WhatsApp в качестве доказательства долга?

Человек должен мне денег, но расписки нет, и он не торопится отдавать, может ли переписка в ватсапе стать доказательством в суде, что он должен.
Лучший ответ

Может быть переписка доказательством.

В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора с целью выяснения действительной общей воли сторон судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Исходя из этого, содержание расписки или иного документа, предусмотренных п. 2 ст. 808 ГК РФ, должно позволять установить характер обязательства, возникшего в связи с передачей денежной суммы, которое не может считаться заемным только в силу отсутствия иного основания платежа.

По смыслу п. 1 ст. 162 ГК РФ при отсутствии соответствующих указаний в расписке (ином документе) не исключается установление характера обязательства на основе дополнительных письменных или иных доказательств, кроме свидетельских показаний (так как договора письменного не составлялось).

В силу приведенных норм для квалификации отношений сторон как заемных суду необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности ответчика возвратить истцу денежные средства, указанные в представленной суду расписке.

Поэтому к составлению расписки следует отнестись более внимательно, иначе суд с учетом буквального толкования слов и выражений, содержащихся в ней, сделает вывод о том, что в тексте данной расписки отсутствуют требования на заемный характер денежных средств, срок возврата, цель получения денежных средств, а также отсутствует указание на необходимость возврата данной суммы истцу и в иске откажет.

И все Ваши доводы о том, что заёмщик подтвердил получение денежных средств, а я документально доказал предоставление суммы займа в указанном размере и о том, что отсутствие цели получения займа не освобождают заёмщика от их возврата, будут оценены, как не состоятельные, поскольку договор займа не будет доказан, и даже, если суд отвергнет возражения Заёмщика о безвозмездной передаче денежных средств, в качестве материальной помощи.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Игорь. Как предусмотрено ст. 67 ГПК РФ, никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Переписка в WhatsApp в отдельных случаях может стать доказательством факта договорных отношений.

Большое спасибо!

Здравствуйте. Попробовать можно, но не факт.