Студентка прекращает обучение по состоянию здоровья, сохранение пенсии при возобновлении обучения через год
Дочь, студентка 2 го курса. Прекращает обучаться по состоянию здоровья. Пишет заявление на отчисление по собственному желанию. С восстановлением через год. Можно ли сохранить получение пенсии по потере кормильца. Что для этого надо? Если, например пойдёт учиться на курсы от бюро трудоустройства, пенсия сохранится?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствие с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях":
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет...
Согласно ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
3. К основным образовательным программам относятся:1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;
2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования - программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования - программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;
3) основные программы профессионального обучения - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.
Если курсы, предложенные ЦЗН соответствуют вышеуказанным условиям, то право на получение пенсии по утере кормильца сохраняется. Необходимо будет предоставить справку об очной форме обучения в территориальный орган, назначающий пенсию.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Федеральный закон о страховых пенсиях