Томск, 31.01.2022, 07:22

Администрация не дает разрешение на прописку племянницы с семьей в приватизированную квартиру тёте в г. Северске, Томской области.

Вопрос №19059608 из г. Томск
опубликован 31.01.2022, 07:22
Можно ли прописать племянницу с семьёй, в приватизированную квартиру к тёте в г. Северске? Томской области. И посему Администрация не дала разрешение? Жду ответ письменно. Письмен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Северск или как раньше назывался Томск-7,относится к категории закрытых административно-территориальных образований ЗАТО. Статус этого города регулирует-Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14.07.1992 N 3297-1 (последняя редакция).

Коль Северск относится к ЗАТО, то согласно статье 3 данного закона-налагаются ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, включая установление перечня оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании;

Перед въездом в ЗАТО, люди проходят специальную проверку по линии ФСБ. В этой связи просто так прописать племянницу с семьёй, в приватизированную квартиру к тёте в г. Северске-не получится.

Если администрация не дала разрешения, то скорей всего эта семья не прошла проверку. Если же семья считает отказ необоснованным то у нее есть право в суде обжаловать отказ стст 4 218 и 219 КАС РФ.

Надеюсь, я вам просто и доступно объяснил ситуацию.

31.01.2022, 07:51

Здравствуйте Тамара Федоровна!

Северск это закрытое административно-территориальное образование „Северск“»

В соответствии с п. 2 ст. 8 Об особенностях совершения сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территории закрытого административно-территориального образования Закона Российской Федерации от 14.07.1992 № 3297-I «О закрытом административно-территориальном образовании» граждане, постоянно не проживающие (не зарегистрированные по месту жительства) или не получившие постоянного разрешения на проживание на территории ЗАТО Северск, а также граждане, не работающие на территории ЗАТО Северск на условиях трудового договора, заключённого на неопределённый срок с организациями по роду деятельности которых создано ЗАТО Северск, могут совершать сделки с недвижимым имуществом, расположенным на территории ЗАТО Северск, по решению Администрации ЗАТО Северск, согласованному с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Поскольку племянница с семьей, видимо, не соответствует этим условиям, ей не дали разрешения на регистрацию по месту жительства в этом ЗАТО

31.01.2022, 07:48

Добрый день. Порядок регистрации в ЗАТО определяет Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" от 14.07.1992 N 3297-1.

Обычно регистрацию получают только близкие родственники либо в связи со сложившимися жизненными ситуациями в исключительных случаях. Обжаловать в суде просто нет смысла.

31.01.2022, 07:55

Здравствуйте. Если квартира в собственности у вашей тети, то она имеет право зарегистрировать племянницу и других членов семьи, при этом разрешение администрации не требуется.

31.01.2022, 08:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тамара!

Попонятней постараюсь вам пояснить и ответить на ваш вопрос:

Нужно разрешение администрации, без разрешения не получиться зарегистрировать племянницу с семьей в квартиру к тете.

Так как судя из вопроса, племянница с семьей не работает на территории ЗАТО Северск на условиях трудового договора.

Постоянно не проживающие (не зарегистрированные по месту жительства) или не получившие постоянного разрешения на проживание на территории ЗАТО Северск, а также граждане, не работающие на территории ЗАТО Северск на условиях трудового договора, заключённого на неопределённый срок с организациями по роду деятельности которых создано ЗАТО Северск, могут совершать регистрацию в недвижимом имуществе, расположенным на территории ЗАТО Северск, по решению Администрации ЗАТО Северск, согласованному с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Почему Администрации ЗАТО Северск и не дала разрешения на регистрацию.

В отказе в регистрации данное основание должно быть указано.

Правовое основание - ст. 8 Закона Российской Федерации от 14.07.1992 № 3297-I «О закрытом административно-территориальном образовании».

31.01.2022, 08:30

Здравствуйте Тамара Федоровна

Не совсем понятно причина отказа так как племянница с семьёй не совершает сделку, а лишь регистрируется к тете и тем более проживала в ЗАТО, Северск

Стоит получить письменный отказ и обжаловать через суд

Совершение сделок с недвижимостью на территории ЗАТО регулируется положениями Закона «Об административно-территориальном образовании» № 3297-1 от 14.07.1992 г.

Согласно п.1. ст. 8 ФЗ «О закрытых территориально-административных образованиях», сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории закрытого административно-территориального образования, либо иные сделки с таким имуществом могут совершаться только гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории закрытого административно-территориального образования, гражданами РФ, работающими на данной территории на условиях трудового договора, заключенного на неопределенный срок с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование, и юридическими лицами, расположенными и зарегистрированными на территории закрытого административно-территориального образования.

www.irn.ru

31.01.2022, 09:01

Право распоряжаться жилым помещение принадлежит собственнику жилого помещения, поэтому На Ваши вопросы может ответить только собственник жилого помещения либо действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления.

31.01.2022, 09:02

Тамара Фёдоровна, здравствуйте.

Давайте подробнее разберём Ваш вопрос.

Город Северск или, как его еще принято называть, ЗАТО — закрытое административно-территориальное образование, был основан в Томской области, в 60-х годах прошлого века

https://nesiditsa.ru/city/seversk#

----------

Для ЗАТО действует специальный режим.

Источник статья 3 Закона Российской Федерации от 14.07.1992 № 3297-I «О закрытом административно-территориальном образовании»

Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает:

ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, включая установление перечня оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании....

Они вероятно не работают в ЗАТО по контракту, и не являются близким родственниками - вроде супруга или ребёнка, они племянники только, это не близкое родство.

Потому и отказ.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

31.01.2022, 13:39

Племянники зарегистрированы в ЗАТО северск, пос.Самусь. И не имеют своего жилья, хотя всю жизнь простояли в очереди на жилье. Теперь дом, в котором они прописаны продают, и их сделают бомжами. А муж племянницы работает в городе постоянно.

31.01.2022, 08:31

Тамара, если муж племянницы хочет зарегистрироваться, и работает ЗАТО Северск, ему могут разрешить.

Вы спрашивали про племянницу с семьей. Вся семья работает в ЗАТО Северск? Хотят же всю семью зарегистрировать как я понял, а не только мужа племянницы?

Если они имеют работу на условиях трудового договора, заключённого на неопределённый срок с организациями по роду деятельности которых создано ЗАТО Северск, могут совершать регистрацию в недвижимом имуществе, расположенным на территории ЗАТО Северск, по решению Администрации ЗАТО Северск, согласованному с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Видимо вы, мой подробный вам ответ выше, не прочитали внимательно.

31.01.2022, 08:36

Уважаемая Тамара Федоровна!

Я не буду долго Вам все объяснять, предлагаю прочитать Устав городского округа Закрытого административно-территориального образования Северск Томской области, в котором сказано

Статья 3. Особый режим безопасного функционирования организаций и объектов в ЗАТО Северск

1. Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в ЗАТО Северск включает:

- установление контролируемых и (или) запретных зон по границе и (или) в пределах указанного образования;

- ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, включая установление перечня оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании;

31.01.2022, 08:51
Прикреплённые файлы:

Посмотрите пожалуйста ответ выше

Племянница не совершает сделку, а просто регистрируется

Ни Закон «Об административно-территориальном образовании» № 3297-1 от 14.07.1992 г. ни п.1. ст. 8 ФЗ «О закрытых территориально-административных образованиях», не запрещает регистрацию в жилье лиц постоянно проживающих в ЗАТО

А в данном случае племянница и семья зарегистрированны на территории ЗАТО Северск, поэтому отказ считаю не законный, что даёт право на обжалование решения через суд.

31.01.2022, 09:05