Переезд на крайний север во время беременности - возможно ли сохранить доход?
Работаю вахтовым методом. Езжу на север с Урала. Из-за беременности работодатель предлагает переехать на постоянное место работы на крайний север. Может ли медкомиссия выдать справку, что переезд не рекомендуется (беременность непростая), сохранится ли при этом средний заработок? Или меня просто отправят в недоплачиваемый отпуск?
Здравствуйте. Правила перевода на облегченные условия труда регулирует ст. 254 Трудового кодекса. В ней говорится, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению необходимо снизить нормы выработки, обслуживания или перевести их на другую работу, где нет вредных производственных факторов. Если у вас в трудовом договоре не указан переезд и перевод на крайний север, вы вправе отказаться, если работодатель не может вам ничего предложить, тогда вас с сохранением заработной платы должны отправить домой.