Как обязать коллекторов очистить кредитную историю

Ооо феникс в моей кредитной истории держит как активный долг, хотя срок исковой давности истек пять лет назад.
Лучший ответ

7 лет с посленего обновления будет храниться информация.

.

Информационное письмо Банка России от 30 июля 2021 г. N ИН-03-46/58 "О сроке хранения документов со сведениями, входящими в состав кредитной истории”

3 августа 2021

.

Банк России в целях формирования единообразной практики применения Закона о кредитных историях 1 в редакции Закона N 302-ФЗ 2 сообщает следующее.

.

С 1 января 2022 года субъект кредитной истории (далее - субъект) для оспаривания информации, содержащейся в его кредитной истории, вправе обратиться в бюро кредитных историй (далее - бюро) или непосредственно к источнику формирования кредитной истории (далее - источник)3 с соответствующим заявлением (далее - заявление).

.

Законом о кредитных историях в редакции Закона N 302-ФЗ не установлен срок для оспаривания информации, содержащейся в кредитной истории субъекта, в связи с чем при исчислении такого срока предлагаем руководствоваться тем, что срок хранения в бюро записи кредитной истории составляет 7 лет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Несмотря на то, что сроки давности давно истекли, кредитная история от этого "чище" не станет.

Срок исковой давности применяется только судом по заявлению одной из сторон спора. Его истечение не освобождает от принятых обязательств.

Если хотите решить проблему, то оплачивайте долг, иначе никак.

Истечение сроков исковой давности означает только отказ в случае попытки судебного взыскания долга. При этом сам долг никуда не исчизает и будет висеть пока сам кредитор его не решит списать. Долги по волшебству никуда не пропадают без желания кредитора, пока он его не спишет так и будет висеть.

Спасибо за полезный совет!