Проведение дактилоскопии в полиции - правомерность в ситуации, когда звонят с сообщением об ограблении склада, на котором работает знакомый моего совершеннолетнего сына
Моего совершеннолетнего сына вызвали в полицию по телефону. Сообщили, что был ограблен склад, где работает его знакомый и нужно выяснить находился ли этот знакомый с моим сыном в определенное время. В полиции сняли отпечатки и отпустили. Имеет ли в этой ситуации полиция проводить дактилоскопию и если да, то на каком основании?
Спасибо за оперативный ответ. Был приятно удивлен этому. Хочу добавить небольшое уточнение. Сын на этом складе ни когда не был. Знакомый сына на следствии указал, что в то время, когда происходили эти события он, вместе с друзьями (всего около 5 человек) находились в магазине одежды и выбирали рубашки, т.к. приглашены на свадьбу. Т.е., как я понимаю сын и все его знакомые были вызваны в отделение с целью подтвердить алиби. Имеет ли в этой ситуации полиция проводить дактилоскопию и если да, то на каком основании?
В ходе проведения следственных меропириятий отрабатываются все лица находившиеся в помещении где была совершена кража. Это делается для того,что бы исключить подозрение.
Т.е. знакомый сына будучи допрошенным по делу показал,что в помещении находились такие то лица, отпечатки которых могут быть на складе.А вот отпечатки которые будут обнаружены и они не известно чьи,попадают под подозрение. Так что все в порядке не волнуйтесь.