Москва, 31.01.2022, 14:45

Как получить документ о невыплате алиментов для подачи на лишение родительских прав

Вопрос №19060893 из г. Минск
опубликован 31.01.2022, 14:45
В 2012 г.с БМ было заключено мировое соглашение об уплате алиментов. Какой-то период времени он платил исправно, но позже перестал и пропал. Я подала заявление в исполнительный комитет о принудительном взыскании. Его быстро нашли в ИК (был осуждён) и уже оттуда он снова стал платить алименты (но сумма уже была в разы меньше) .Полтора года назад он освободился, об этом мне пришло уведомление из социальной защиты и отчёт о выплаченные алиментах. С того времени БМ снова перестал платить. Я хочу подать на лишение род. прав, так как в жизни ребёнка он не участвует, но мне нужен документ что он не платит мне алименты. Где я могу его взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете и так обратиться в суд.

А он пусть доказывает, что участвует в содержании ребенка.

31.01.2022, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответы

Здравствуйте. У Вас имеется исполнительный лист? Взыскания были через приставов?

31.01.2022, 14:48

Здравствуйте! Наталья, лишение родительских прав производится только в судебном порядке, один из родителей вправе предъявить иск о лишении родительских прав. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

01.02.2022, 08:43

Это было очень давно и если и был этот лист, то теперь его наверняка нету. Но я дважды ходила и писала заявление. Первый раз-когда перестал платить. Второй-когда сменила фамилию, так как мне выплаты приходили почтовым переводом, чтобы я смогла получать по новой фамилии.

31.01.2022, 14:50

Дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства с учетом особенностей, установленных для данной категории дел ГПК и КоБС. По общему правилу иск о лишении родительских прав предъявляется как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца, в т.ч. и случаи, когда одновременно с таким иском заявляются требования о взыскании алиментов. В исковом заявлении о лишении родительских прав должно содержаться основание иска о лишении родителей или одного из них родительских прав. К заявлению прилагаются: свидетельства или копии свидетельств о рождении детей; акты обследования условий жизни детей; заключение органа опеки и попечительства, утвержденное его руководителем; имеющие отношение к рассматриваемому делу протоколы органов внутренних дел, постановления следственных органов, копии приговоров судов, письменное заявление об отказе от ребенка, характеристики родителей; если родители страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией, соответствующие документы медицинских учреждений; сведения о заработке или иных доходах ответчиков, другие необходимые доказательства.

01.02.2022, 08:43