Работаю в сфере образования. За инструктаж по пожарной безопасности просят деньги, законно ли это? Куда обращаться?
Александр, не имеют права требовать деньги. Такие инструктажи проводятся за счет работодателя.
Рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в Инспекцию по труду, причем подать ее можно в электроном виде.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Трудовым кодексом установлена обязанность работодателя проводить обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проводить инструктаж по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. Инструктаж по технике безопасности, согласно ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения», подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.
Здравствуйте. Это не законно. Можно в прокуратуру с жалобой обратиться.