LSN Messenger
Самара, 31.01.2022, 17:11

По программе переселения из Казахстана приехала получать гражданство, нужна ли регистрация по месту жительства и что ещё нужно?

Вопрос №19061382 из г. Самара
опубликован 31.01.2022, 17:11
По программе переселения из Казахстана приехала получать гражданство, нужна ли регистрация по месту жительства и что ещё нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья. До подачи заявления о приеме в российское гражданство в качестве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, необходимо получить разрешение на временное проживание в России и зарегистрироваться по месту жительства.

Все подробности данного вопроса изложены мною в статье "Гражданство по программе переселения соотечественников" здесь:

grazdanstvo-rf.ru

31.01.2022, 17:55

Здравствуйте. Да, регистрация по месту жительства обязательно нужна будет.

31.01.2022, 17:26

Регистрация по месту жительства закончилась после подачи заявления на гражданство, заявление приняли, так как согласно Указа президента продлили действие программы переселения и прописки до 31 декабря 2021 года. По истечении 3 месяцев даты подачи заявления (20 сентября 2021 года) я приехала, но в ФМС ответили что документы не готовы, приезжайте после январских праздников. Читала, что граждане РФ могут проживать без регистрации до 90 суток? Относиться ли это ко мне, если я получу гражданство?

31.01.2022, 18:35

Наталья, нет, к Вам это не относится. Ведь гражданство России приобретается в день принесения Присяги гражданина России. Указанная Присяга может быть принесена только после того, как будет вынесено решение о приеме иностранного гражданина в российское гражданство.

31.01.2022, 18:43