Как узнать долги и исправить кредитную историю для получения ипотеки? Вопросы решения с помощью брокера и влияние МФО на КИ
Ситуация следующая.
Я в декрете, муж работает официально, планировали брать ипотеку с первоначальным взносом маткапиталом, но заказав свои кредитные истории усомнились что одобрят.
Муж по молодости, по глупости понабрал мелких займов в МФО и гасил их как попало, в истории более 3 х красных строк с просрочкой более 90 дней. Говорит, что вроде бы все оплатил, но там стоит проданный долг и открытый договор.
•Где и как узнать кому и сколько должны? В истории названия банка не указаны, есть только какие-то номера договоров
И в продолжение ситуации, моя КИ тоже кажется не очень. Есть закрытый кредит в 50 т с одной единственной просрочкой меньше месяца, открытая кредитная карта в активном пользовании без просрочек, 3-4 микрозайма в МФО без просрочек и несколько отказов в крупном кредите по причине "кредитной политики кредитора", но тогда мне это объяснили открытой кредитной картой, что более 2 х кретидных продуктов нельзя иметь и ее нужно закрыть
•Возможно ли как-то исправить ситуацию?
•И если ипотеку не одобрят, могут ли помочь ипотечные брокеры?
•Еще вопрос касательно МФО, кто-то говорит, что микрозаймы, даже своевременно оплаченные плохо влияют на КИ, а кто-то наоборот говорит брать мелких кредитов и исправлять историю своевременными платежами. Так кто прав?
Лучший ответ
Здравствуйте. Первое, что можно посоветовать, не надо обращаться к ипотечным брокерам, они также делают запросы, которые вы вероятно уже делали. Брать микрозаймы и потом погашать их не рекомендую. От этого кредитная история не изменится. Для того, чтобы дать совет, как исправить ситуацию, необходима более подробная информация.