Мурманск, 31.01.2022, 19:30

Возможность получения дополнительного отпуска при изменении возрастного порога для увольнения сотрудников ФСИН

Вопрос №19061747 из г. Мурманск
опубликован 31.01.2022, 19:30
Я являюсь сотрудником ФСИН. Согласно ст. 65 197-ФЗ до вступления в силу 13-ФЗ от 17.02.21 мне был положен дополнительный отпуск 30 календарный дней. За 3 года до предельного возраста. Вступивший в силу ФЗ увеличил мне предельный возраст на 5 лет, но при этом существует 5 переходный период, т. е даёт возможность увольняться по старым нормам закона 197 ФЗ. Могу ли я сейчас претендовать на доп. отпуск 30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, здравствуйте.

В течение всего переходного периода вы вправе уволиться со службы по предельному возрасту "по старым" нормам закона. При этом в приказе не увольнении у вас будет указано по достижению предельного возраста.

В связи с этим в период этого переходного периода вы сейчас можете взять личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток с сохранением денежного довольствия (ст. 65 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ).

01.02.2022, 01:22

Здравствуйте. Да, конечно такое право у вас есть.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 60. Дополнительные отпуска

1. Сотрудникам устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1) за стаж службы в уголовно-исполнительной системе;

2) за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3) за исполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4) за ненормированный служебный день.

2. Дополнительный отпуск за стаж службы в уголовно-исполнительной системе предоставляется сотрудникам в календарном исчислении из расчета:

1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;

2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;

3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.

3. Сотруднику, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в уголовно-исполнительной системе в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.

4. Дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

5. Дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей в особых условиях продолжительностью не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

6. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

31.01.2022, 19:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Да, у вас остается право претендовать на доп. отпуск 30 дней!

(Федеральный закон от 19.07.2018 г. № 197-ФЗ. О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».)

(Федеральный закон от 17.02.2021 № 13-ФЗ "О внесении изменений в статью 91 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы")

31.01.2022, 19:37

Андрей, доброго дня Вам.

С учётом переходного периода, да, это возможно.

НО Важно следующее

--------

Вам на момент вступления закона, как НПА, увеличивающего предельный возраст должно быть 20 лет стажа

--------

Источник-Статья 60 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

---------

С уважением.

31.01.2022, 21:27

В течении 5-ти лет переходный период даёт возможность уволиться по старым нормам закона по достижению предельного возраста, распространяется ли это на предоставление дополнительного отпуска 30 дней, ст. 65 197 - ФЗ.

31.01.2022, 19:47

Да, распространяется!

31.01.2022, 19:49

Да, конечно распространяется

31.01.2022, 20:33

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034