Возможность получения дополнительного отпуска при изменении возрастного порога для увольнения сотрудников ФСИН
Андрей, здравствуйте.
В течение всего переходного периода вы вправе уволиться со службы по предельному возрасту "по старым" нормам закона. При этом в приказе не увольнении у вас будет указано по достижению предельного возраста.
В связи с этим в период этого переходного периода вы сейчас можете взять личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток с сохранением денежного довольствия (ст. 65 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ).
Здравствуйте. Да, конечно такое право у вас есть.
Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)
Статья 60. Дополнительные отпуска
1. Сотрудникам устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:
1) за стаж службы в уголовно-исполнительной системе;
2) за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях;
3) за исполнение служебных обязанностей в особых условиях;
4) за ненормированный служебный день.
2. Дополнительный отпуск за стаж службы в уголовно-исполнительной системе предоставляется сотрудникам в календарном исчислении из расчета:
1) от 10 до 15 лет службы - 5 календарных дней;
2) от 15 до 20 лет службы - 10 календарных дней;
3) более 20 лет службы - 15 календарных дней.
3. Сотруднику, не реализовавшему свое право на дополнительный отпуск за стаж службы в уголовно-исполнительной системе в текущем календарном году, дополнительный отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года.
4. Дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей во вредных условиях продолжительностью не менее 10 календарных дней предоставляется сотрудникам в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
5. Дополнительный отпуск за исполнение служебных обязанностей в особых условиях продолжительностью не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
6. Дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Добрый вечер!
Да, у вас остается право претендовать на доп. отпуск 30 дней!
(Федеральный закон от 19.07.2018 г. № 197-ФЗ. О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы».)
(Федеральный закон от 17.02.2021 № 13-ФЗ "О внесении изменений в статью 91 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы")
Андрей, доброго дня Вам.
С учётом переходного периода, да, это возможно.
НО Важно следующее
Вам на момент вступления закона, как НПА, увеличивающего предельный возраст должно быть 20 лет стажа
Источник-Статья 60 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)
С уважением.
В течении 5-ти лет переходный период даёт возможность уволиться по старым нормам закона по достижению предельного возраста, распространяется ли это на предоставление дополнительного отпуска 30 дней, ст. 65 197 - ФЗ.
Да, конечно распространяется