Как снять арест с банковского счета после списания долга - автоматически или через приставов?
Скажите пожалуйста если на счёт в банке наложен арест, после списания всей суммы долга арест будет снят автоматически или нужно снимать через приставов?
Здравствуйте. Арест будет снят автоматически при полном погашении долга.
В законах нет запретов на арест счетов, независимо от целевого назначения средств. Но в некоторых случаях меры обеспечения будут сняты:
если весь долг будет выплачен;
если сотрудник ФССП передаст на реализацию имущество должника, которого будет достаточно для расчета с взыскателем;
если постановление об аресте будет отменено судом или вышестоящим приставом по жалобе должника;
если документы будут направлены по месту работы неплательщика для удержания периодических выплат;
если производство будет окончено, прекращено или приостановлено.