Несет ли уголовную ответственность человек, согласно судебно-психиатрической экспертизе - диагнозом лёгкая умственная отсталость?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

С этим диагнозом человек будет признан вменяемым.

Здравствуйте. Да, с таким диагнозом человек несет уголовную ответственность в полном объёме.

Как правило легкая умственная отсталость не дает оснований для признания человека невменяемым на основании заключению психиатрической экспертизы, поэтому с большей долей вероятности человек этот будет нести уголовную ответственность.

Если осознавал свои действия и мог предвидеть наступление последствий, то несёт ответственность.

Сергей, здравствуйте.

Да, несет. Основанием для освобождения от уголовной ответственности является только недееспособность гражданина, установленная экспертизой.

Но легкая умственная отсталость может учитываться судом при назначении наказания.

Несёт ответственность в полной мере, если экспертиза признает его вменяемым, устанавливает, что на момент совершения преступления лицо могло и осознавало...

Несет. В заключении должно быть все описано.